» » Интерскол Д-1050Р

Интерскол Д-1050Р

Интерскол Д-1050Р КОНСТРУКЦИЯ: внешний вид «Интерскол Д-1050Р» характерен для универсальных дрелей-миксеров. Основная рукоятка примыкает к корпусу не сзади, как у большинства дрелей, а примерно посередине, в центре тяжести. Дополнительных ручек две. Одну, D-образную, устанавливают сзади в одном из восьми положений (с шагом 45 градусов) и фиксируют винтом. Другую вкручивают в одно из двух отверстий на корпусе редуктора. Варьируя расположение рукояток, подбирают наиболее удобный захват.

Патрон — ключевой цельнометаллический, способный зажимать сверла диаметром от 3 до 16 мм. Выбор не случаен — у такого максимальная «хватка». Патрон накручивают на резьбовую часть шпинделя и дополнительно фиксируют винтом.

Необычна пусковая кнопка — не нажимная, а качающаяся. Нажатие на верхнюю или нижнюю часть заставляет шпиндель вращаться в том или ином направлении. Предусмотрен и механизм фиксации включенного состояния, но он действует только для «прямого» вращения.

РАБОТА: с тестовым объемом машина справилась довольно быстро — бетон из 50 кг сухой смеси был готов примерно за 4,5 минуты. Понравилась «хитрая» пусковая кнопка которую мы обсуждали тут www.anpgroup.ru — она позволяет без перехвата менять направление вращения насадки, в зависимости от которого меняется ее «поведение». В одну сторону — она сама закапывается в материал и поднимает со дна спрессованный слой, что очень удобно в самом начале, когда вода и песок практически «порознь».

А вот когда смесь становится более однородной,выгоднее обратное направление — легче двигать мешалку из стороны в сторону, соответственно, и устаешь меньше. Жаль только, что зафиксировать включенное состояние можно лишь при «прямом» вращении — если приходится работать «на реверсе», подбор наиболее удобного хвата ограничен, поскольку правая рука всегда должна быть на кнопке. Проблему можно решить, имея в «арсенале» две с разным направлением спиралей и переставляя их по мере необходимости. Для больших объемов работ такой подход может оказаться оправданным, пусть он и требует некоторой затраты времени (патрон-то ключевой).

Частота вращения шпинделя фиксирована и механизмов ее контроля не предусмотрено. Для миксера это, наверное, не всегда удобно — например, в нашем случае на начальном этапе не удалось обойтись без брызг, обороты показались малость великоваты. Впрочем, одна-единственная скорость характерна для инструментов такого типа, возможность ее регулировки в большей степени соответствует совсем уж «узкоспециализированным» миксерам, с совершенно другой компоновкой (и стоимостью).

Что касается сверления, то и здесь возможность зафиксировать включенное состояние оказалась очень востребованной — она дает возможность перехватывать правую руку и подбирать наиболее удобный вариант захвата. Патрон позволяет зажимать оснастку диаметром до 16 мм. На сверление такого отверстия в стальном уголке ушло около 5 минут. Делом это оказалось не очень легким (как для дрели, так и для рабочего), что вполне логично — нагрузка-то была предельной.

РЕЗЮМЕ: мощная и довольно удобная с точки зрения эргономики «Интерскол Д-1050Р» вполне успешно справляется с подготовкой строительных смесей. По субъективным ощущениям, ей не хватает системы регулировки оборотов.

ЦЕНА: розничная — 1680 руб.
Дата размещения: 3-08-2012, 15:30

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: