Выбор молотка

Как сообщает интерактивная школа ремонта перед тем, как обзавестись молотком, у нас даже не возникает вопрос, как его выбрать. Мы просто направляемся в магазин и выбираем его на месте. Сегодня производители такого инструмента представляют столь широкий спектр молотков, что у несведущего покупателя глаза разбегаются.

Выбор молоткаМолоток является чуть ли не одним из самых старых инструментов, которые использует человек. Древний человек, пользующийся для ударных работ камнем, понял, что, прикрепив к нему ручку из дерева, работа становится легче.

На сегодняшний день поставщики предлагают огромное количество продукции. Наиболее часто используемыми среди молотков являются столярные и слесарные молотки. Слесарный молоток имеет два бойка различной формы. У такого инструмента с одной стороны боек ровный.

С другой стороны он сужающийся, в боковом срезе напоминающий треугольник. Заостренный боек дает возможность забивать гвозди, шляпки которых имеют очень маленький размер или не имеющих шляпки. Он дает возможность забивать гвозди в местах, труднодоступных для широкого бойка.

Задок молотка столярного имеет раздвоение. Этим он в основном отличается от молотка слесарного. Раздвоение дает возможность выдергивать старые гвозди. Столярные молотки отличаются по углу расположения приспособления, с помощью которого происходит выдергивание гвоздей. Малый угол такого раздвоенного задка называется европейским, а большой угол - калифорнийским.

В работе с камнем используют молоток специальной формы. Молоток каменщика или кирка используется, когда есть необходимость изменить размер строительного блока, кирпича и т.д. У него традиционная форма бойка с одной стороны, а с другой стороны – плоский носик. На ручку молотка для каменных работ иногда наносится линейка. Это удобно для быстрой разметки кирпичей или блоков.

Выбор молотка Одной из разновидностей молотков является также молоток штукатура. Плоские носы такого молотка располагаются друг против друга. Старое покрытие стен легко снять молотком штукатура и нанести насечки, которые способствуют лучшему сцеплению новой штукатурки.

Для демонтажных работ и в работах, где необходима большая сила удара, используется кувалда. Кувалда является разновидностью молотка, который имеет большую массу головки. Молоток с головкой из резины или дерева называется киянкой. Киянка предназначена для щадящих ударов по другому инструменту или материалу.

Существуют также молотки для сварочных, кровельных и стекольных работ. Все они различаются как формой головки, так и его весом. Это позволяет им справиться лучше с поставленной задачей. В быту и на стройке молоток, пожалуй, является самым используемым инструментом.
Дата размещения: 13-01-2013, 12:49

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: