» » Кровля из битумной черепицы: особенности ухода и ремонта

Кровля из битумной черепицы: особенности ухода и ремонта

Кровля из битумной черепицы: особенности ухода и ремонтаПеред началом строительства дома, важна спроектировать не только все помещения, но и крышу здания. Важно продумать из какого материала вы будете ее строить и какой формы. В регионах с сильными снежными заносами, с суровым климатом, стоит позаботиться и об установке снегодержателей на крышу, которые можно заказать Здесь, это необходимо для того, чтобы большая снежная масса не упала на человека, проходящего под крышей. Снегодержатели стоит установить над крыльцом и в местах с близко проходящими садовыми дорожками.

Что же касается материала для крыши, то среди всех кровельных материалов, представленных на строительном рынке, битумная черепица остается самым практичным и оправданным вариантом.

Характеристики данного покрытия обуславливают его привлекательность не только из-за красивого внешнего вида, но и долгого срока службы, при условии правильного пользования.

Чтобы кровля служила эффективно, необходимо проводить специальные процедуры, например, регулярную проверку целостности всех ее элементов. И, если были обнаружены любые дефекты, даже незначительные, придется незамедлительно их устранить.

Особенности правильного обслуживания мягкой кровли

Многие владельцы домов с крышей из битумной черепицы говорят о том, что ее обслуживание является трудным занятием по причине наличия крупного числа конструктивных элементов и необходимости в проведении высотных работ.

Так, например, весной и летом следует проверять целостность конструкции, и чистить поверхности. При этом, чистку лучше проводить с помощью мокрого метода с применением шланга и щетки с мягкой щетиной.

Осенью, крышу нужно освобождать от падающей листвы и веток (после уборки, можно использовать химический состав для защиты поверхности от мха).

Зимний уход за крышей из битума является более сложной задачей. Очистку поверхности ото льда и снега нужно проводить вручную. Либо, как вариант, можно внедрить систему прогрева кровли с помощью специального нагревательного кабеля.

Существуют нормы, которых нужно придерживаться, выполняя уход за мягкой крышей:

✔ Проводить работы следует в обуви с мягкой подошвой и перчатках.

✔ Для безопасности, все действия нужно проводить со страховкой (легкие трапы или канаты).

✔ Нельзя проводить очистку крыши с помощью острых металлических предметов.

✔ По крыше из мягкой черепицы лучше всего передвигаться, меняя маршруты.

Нюансы проведения ремонта мягкой кровли

Если домовладельцы столкнулись с необходимостью в незначительном ремонте или работах средней сложности, их можно проводить своими силами. Однако, при наличии сложных дефектов, процедуру реконструкции стоит доверить профессионалам.

В любом случае, проводить ремонт необходимо при температуре воздуха не менее +5 градусов.

Самостоятельно можно устранить небольшие трещины, проколы или отслоения, применяя специальный битумный герметик. Процедура ремонта проста: очищение поврежденной зоны от грязи, ее обезжиривание и нанесение герметизирующего состава.

Примером среднего ремонта можно считать повреждение лепестков битума. Чтобы заменить старые элементы новыми, понадобятся: листы новой черепицы, герметик на основе битума, специальный нож для битумного материала, шпатель из металла, молоток и гвоздодер.
Дата размещения: 3-12-2018, 19:08

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: