» » Что выбрать: кирпичную кладку или газобетонные блоки?

Что выбрать: кирпичную кладку или газобетонные блоки?

Что выбрать: кирпичную кладку или газобетонные блоки?Вечная дилемма частного строителя: кирпичная кладка или газобетонные блоки которые можно купить тут? Строительство нынче услуга доступная и вполне пробуждающая желание возвести собственный дом. Но, как только обыватель задается этой целью, перед ним встает вопрос - из чего строить? Лучших вариантов для частного строительства, собственно, всего два: кирпич и газобетон. Однако выбор не так легок, как кажется. Между этими корифеями строительного рынка ведется извечная битва.

Кирпич и газобетон: что это?


  1. Кирпич или шамот представляет собой разновидность керамического материала, получаемого посредством обжига глины.

  2. Газобетон производят из цемента, сдобренного известью, песком и водой, разбавленной специальными газообразующими добавками.


Как выбирают стройматериал?



Выбирая между кирпичом и газобетоном, следует знать, что эти материалы отличаются в зависимости от требуемой прочности, теплопроводности и устойчивости к морозам. Не менее важны и отличия в таких характеристиках как: масса, огнеупорность и водопоглощение. Чтобы выбрать нужный, достаточно определиться в своих целях и пожеланиях и сделать сравнение материалов.

Что выбрать: кирпичную кладку или газобетонные блоки?Что выбрать: кирпичную кладку или газобетонные блоки?Что выбрать: кирпичную кладку или газобетонные блоки?Что выбрать: кирпичную кладку или газобетонные блоки?


Что прочнее? Кирпич или газобетон?



Прочность кирпичной кладки составляет 50-150 кг. на кв.см. Газобетонная конструкция здесь уступает. Ее крепость меньше - 5-20 кг. на кв. см., что в 10 раз слабее, чем кирпичная. Важно знать и тот факт, что использованию газобетона из-за низкой прочности сопутствует ряд ограничений. Его не применяют для строительства несущих конструкций, высота стены из газобетона не должна быть выше 14 метров. Однако, для, скажем, постройки коттеджей газобетон просто идеален.

Каков вес кирпича и газобетона?



Масса материала имеет очень важное значение. От нее зависят многое, особенно, выбор фундамента, а ошибки в расчетах могут привести к непоправимым последствиям. Так, кирпич в 20 раз массивнее газобетона. Строительство фундамента по него будет сложнее и потребует больших затрат. В то время как газобетонная конструкция прекрасно простоит и на столбчатом фундаменте.

С чем теплее: с кирпичом или с газобетоном?



Теплоизоляционные характеристики зависят от коэффициента теплопроводности материала. Чем он выше, тем хуже свойства. У газобетона этот параметр меньше, чем у кирпича (раза в 4). Поэтому, есть установленные нормы, согласно которым толщина газобетонной стены не должна быть менее 0,5 м. Для кирпича это требование составляет 1 м. Практика часто отличается от действительности. При предпочтении кирпича используется больше теплоизоляционных материалов, а при выборе газобетона - меньше.

Что выбрать: кирпичную кладку или газобетонные блоки?Что выбрать: кирпичную кладку или газобетонные блоки?Что выбрать: кирпичную кладку или газобетонные блоки?Что выбрать: кирпичную кладку или газобетонные блоки?


Как кирпич и газобетон поглощают влагу?



Эта характеристика отвечает за способность к впитыванию и удержанию воды. Естественно, здесь речь идет о том, что водопоглощение не играет на руку качеству материала. Так, газобетон впитывает влагу быстрее, чем кирпич и поэтому нуждается в дополнительной защите.

Защитят ли кирпич и газобетон от огня?



Стойкость к огню свойственна обоим этим материалам. Построенные из них конструкции имеют минимальный предел огнестойкости, равный 2,5 часам.

В завершении можно делать вывод, что оба материала имеют разные «изюминки». Кирпич традиционен. Однако, недостатки газобетона с лихвой покрывает его дешевизна. А в остальном выбор за будущими хозяевами дома.


Дата размещения: 19-08-2019, 09:20

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: