» » Виды кровельного материала

Виды кровельного материала

На современном строительном рынке насчитывается несколько десятков кровельных покрытий, созданных на основе разнообразных технологий и материалов. Большую часть из них можно разделить на две больше группы: листовое и штучное кровельное покрытие. Одно из главных преимуществ листовых материалов для кровли – простота монтажа, что значительно снижает стоимость работ. С другой стороны, у этого вида покрытия есть и недостаток: малая вариативность. Это значит, что для отделки крыш сложных конфигураций листы не подойдут, при работе останется много остатков, а время на укладку и итоговая стоимость увеличится.

Металлочерепица



Виды кровельного материалаОдин из наиболее популярных видов кровельного материала как раз и относится к разряду листовых: речь идет о металлочерепице. Она представляет собой цельные листы, выполненные из оцинкованной стали толщиной от 0,3 до 0,7 мм, на обе стороны которых нанесено полимерное покрытие. В разрезе такие листы имеют слоистую структуру. Особенностью материала является его фактура: рельеф и рисунок поверхности производят имитацию натуральной черепицы.

Область применения металлочерепицы широка, поэтому ее можно назвать универсальным материалом для строительства малоэтажных зданий. Нельзя не учитывать такие ее достоинства, как долговечность – срок службы без изменения характеристик составляет до 15 лет, прочность, доступная цена, высокий уровень пожаробезопасности, богатая вариативность фактур и оттенков полимерного покрытия. Металлочерепица может выдерживать значительные нагрузки – вплоть до 1 500 кг на м2.

Виды кровельного материалаВиды кровельного материалаВиды кровельного материалаВиды кровельного материала


Кроме того, важно учитывать и такой фактор, как максимальная простота установки кровли из металлочерепицы. Если требуется перекрытие старой крыши, тогда ее можно укладывать без разбора существующих конструкций, прямо поверх имеющейся кровли. При этом важно лишь следить, чтобы при работах угол наклона составил бы не меньше 12. При покупке металлочерепицы стоит учитывать и стоимость дополнительных материалов необходимых для монтажа конструкций: коньков, вентиляционных устройств, торцевых планок и других деталей.

Основой монтажа должна служить брусчатая основа, а при утеплении кровли, во избежание образования конденсата, необходимо использовать пароизоляцию. Пожалуй, единственным недостатком металлочерепицы можно назвать низкий уровень шумоизоляции без применения дополнительных материалов.

Фальцевая кровля



Виды кровельного материалаФальцевая кровля – один из самых долговечных и надежных кровельных материалов. Фальцевой она называется из-за наличия специального вида защелкивающихся соединений на элементах из металла, образующих при соединении фальцу – технологический шов. Технология монтажа этого материала характеризуется повышенной сложностью. В этом случае монтаж фальцевой кровли осуществляется благодаря специальным краевым загибам без использования гвоздей.

Фальцевая кровля отлично подойдет для крыш разной конфигурации. Изготавливается покрытие из меди, оцинкованных листов или окрашенных материалов. Оно отличается долговечностью и прочностью, надежно защищает от протечек. Из недостатков этого материала стоит выделить низкую изоляцию шумов, а также высокий уровень электро- и теплопроводности.

Виды кровельного материалаВиды кровельного материалаВиды кровельного материалаВиды кровельного материала


В отличие от листовых кровельных материалов, представляющих собой цельные поверхности определенного размера, штучное кровельное покрытие состоит из отдельных элементов, соединяющихся между собой в соответствии с проектом. В результате получается цельное полотно, которое можно использовать при монтаже крыш любой конфигурации. Эта работа более трудоемкая, однако, при монтаже практически не бывает отходов, что позволяет сэкономить деньги на материалах.



Мягкая кровля



Виды кровельного материалаМягкая кровля – идеальный вариант для крыш нестандартной конфигурации, в том числе и куполообразных. Материал представляет собой небольшие листы, выполненные, чаще всего, на основе стеклохолста и пропитанные изолирующими кровельными материалами. Сверху их покрывают специальными гранулами разных цветов и текстур, что позволяет добиться большого разнообразия фактур.

Главное преимущество мягкой кровли – максимально простой монтаж, с которым справится даже непрофессионал. Главное условие для этого – наличие для укладки твердого сплошного основания. Поскольку в результате работы должна получиться гладкая поверхность, часто на основание полотна накладывают дополнительные выравнивающие материалы, например, фанеру. При соблюдении всех условий укладки, практически не остается отходов материала. Вкупе с доступной ценой, это позволяет значительно сократить расходы.

Виды кровельного материалаВиды кровельного материалаВиды кровельного материалаВиды кровельного материала


Благодаря тому, что модули можно укладывать внахлест, практически полностью исключаются возможные протечки. Мягкая кровля прочна и долговечна, устойчива к воздействиям внешней среды, в том числе и грибков, имеет небольшой вес, обладает высокими звуко- и теплоизоляционными свойствами.

Керамическая черепица



Виды кровельного материалаКерамическая черепица – один из лучших кровельных материалов, отличающийся высоким качеством, который является не только экологически чистым, но и традиционным: черепицей покрывали крыши еще в древности в различных регионах мира. Керамочерепица выглядит стильно и солидно, является символом надежности и элитарности.

Классическую керамочерепицу из глины производят посредством формовки, обжигая готовые детали при высокотемпературном режиме. Главное достоинство керамической черепицы – долговечность, ведь прослужить она может порядка 100-150 лет. Существует также и более дешевый аналог: материал из смеси песка и цемента с добавлением красителей. Так называемая, цементно-песчаная черепица.

Керамочерепица красиво выглядит, имеет невысокую теплопроводность, отлично защищает от шумов, огнеупорна, мало подвергается воздействию атмосферных явлений. При работе с этим материалом стоит учитывать его большой вес: на этапе проекта следует обращать внимание на устройство надежной системы стропил.

Виды кровельного материалаВиды кровельного материалаВиды кровельного материалаВиды кровельного материала


Разнообразие разновидностей кровельных материалов позволяет подобрать наилучшее решение для реализации проектов любой сложности и назначения. Если важнее всего для хозяина экономия, стоит уделить внимание листовым материалам, например, на металлочерепицу. Когда требуется надежное покрытие крыш сложной конфигурации, рассмотреть стоит фальцевую кровлю. В случае, когда решающее значение имеет эстетический внешний вид и долговечность, выбор стоит остановить на керамической черепице.

Прекрасным вариантом для работы со сложными и купольными конструкциями выступает мягкая кровля, позволяющая реализовывать самые смелые дизайнерские решения. Самое важное при выборе идеального кровельного материала – тщательное сравнение возможных типовых решений для реализации проекта, что позволит выделить основные приоритеты и принять основанное на них верное решение.
Дата размещения: 9-12-2020, 16:59

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: