» » Паркетная доска - как выбрать, на что обратить внимание?

Паркетная доска - как выбрать, на что обратить внимание?

Паркетная доска - как выбрать, на что обратить внимание?При покупке паркетной доски мало обращать внимание на внешний вид и материал. Изделия могут быть похожи между собой, но в корне отличаться по свойствам и характеристикам. Приобрести надёжные напольные покрытия в Харькове можно на сайте lekiwood.

Внешний вид



На него при покупке обращают внимание в первую очередь. Но это не совсем верно. Выбирая, например, тёмное покрытие, нужно учитывать сложность ухода и возможность возникновения заметных царапин.

Тёмные панели лучше выбирать с нанесённой масляной смесью или воском. Светлые – покрытые лаком.

Количество полос



Самыми распространёнными являются трёх- и однополосные доски. Для комнат, с маленьким свободным пространством (не заставленным мебелью), предпочтение стоит отдать трёхполосным моделям.

Если же хочется прибрести однополосный пол для небольшого помещения, выбирать стоит доски маленького размера. Такой паркет реже поддаётся деформациям. Даже если изнашивается средний его слой, цельное покрытие предотвращает разрушение доски.

Другие качества



При покупке важно учитывать тип замковой системы. Современные 5G-замки позволяют лишь ускорить время сборки, но не отличаются надёжностью. В зависимости от проходимости комнаты, нужно учитывать материал и прочность систем.

При укладке пола в помещении с тёплыми полами, нельзя использовать доски, хорошо впитывающие влагу. Обычно, их производят из клёна, бука, ятобы.

Прочность паркетной доски почти не зависит от материалов её производства. При небрежном обращении, любой пол может поцарапаться или деформироваться. Важно помнить, что доски из красного дерева или экзотических пород можно использовать лишь в помещениях со стабильной температурой и влажностью.

По возможности, перед покупкой доски нужно внимательно смотреть. Верхний слой должен иметь небольшие зазоры между брусками. Это предотвращает расширение пола летом. У трёхполосных моделей должна быть ровная и гладкая поверхность. Наличие даже небольших зазоров между ламелями говорит о низком качестве продукции.
Дата размещения: 2-02-2021, 03:39

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: