» » Лепной декор в современном интерьере

Лепной декор в современном интерьере

Лепной декор в современном интерьереЛепнина - декор, традиционно использовавшийся в дворцах, храмах, старинных усадьбах, театрах. Широко используется она и сегодня в интерьерах жилых помещений, делая их более изысканными и оригинальными.

Украшать лепниной здания и интерьер начали еще древние греки и римляне. В течение столетий технологии совершенствовались и стали гораздо эффективнее, когда люди освоили отлив нужных форм из гипса.

Сегодня можно найти огромное множество видов лепного декора, различных форм и расцветок. В квартире можно сделать карнизы из лепнины, потолочные розетки, которые будут прекрасно гармонировать с различными осветительными приборами. Неплохой вид будут иметь стены, если украсить их пилястрами и т. д. Здание, фасад которого украшен лепниной, будет выгодно выделяться среди других домов.

Несмотря на то, что современному лепному декору который можно купить здесь присуще разнообразие, есть люди, которые относятся к нему, как к пережитку прошлого и излишнему пафосу. Это вполне справедливо в отношении помещений, если у них практически все свободные места залеплены таким декором.

Но, если лепнину подобрать со вкусом, она только выгодно акцентирует внимание на изяществе жилья и добавит ему уюта. К примеру, посредством ненавязчивых бордюров помещение визуально может быть разделено на зоны. Лепнина может украсить проемы окон и дверей, а также спрятать дефекты стен.

Если же прикрепить на карнизы материалы со светоотражающими свойствами и вмонтировать осветительные приборы, несложно получить такой популярный эффект, как «парящий потолок».

Если вы захотите сделать свой интерьер оригинальнее при помощи лепнины, на современном рынке стройматериалов вас ждет богатый выбор этого декора. Для начала стоит обратить внимание на гипс. Легкие элементы из лепнины крепятся к потолку и стенам посредством специальных клеев и составов. Тяжелая лепнина крепится штырями.

Современные технологии дали жизнь лепному декору из такого материала, как полиуретан. Этот материал более легок и прочен. Главным его достоинством является устойчивость к влажности и скачкам температур, поэтому многие люди выбирают именно его для украшения своего жилья. Кроме того, такую лепнину несложно монтировать, она обладает пластичностью, не подвержена появлению трещин, ее можно красить. Кроме того лепной полиуретановый декор не несет вреда здоровью, поскольку он вполне экологичен.

Зарубежных фирм-производителей полиуретанового декора на нашем рынке немало. За границей такой материал уже давно нашел широкое применение. Каждый производитель имеет свои плюсы и особенности. Например, некоторые изготовители делают невоспламеняемые элементы лепного декора, которые также не впитывают запахи, влагу и покрываются особой пленкой, которая является основой для нанесения краски.

Любители лепного декора нередко предпочитают украшать свое жилье традиционно -гипсом. Но прогресс идет вперед, и современный полиуретан приобретает все больше и больше ценителей, которые предпочитают этот материал за его надежность и простоту в уходе.
Дата размещения: 6-11-2013, 12:58

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: