» » Как провести ремонт паркетного пола

Как провести ремонт паркетного пола

Как провести ремонт паркетного полаЭксплуатационный срок паркетного напольного покрытия исчисляется десятилетиями. Но это не значит, что в течении всего периода использования паркета в отношении него не нужно проводить ремонтных мероприятий. Без должного ухода любой деревянный пол быстро теряет свою эстетическую привлекательность. Доски в результате скапливания в трещинах мусора и влаги могут загнивать и покрываться плесенью.

Поэтому примерно каждые 5 лет паркет необходимо ремонтировать. Этот процесс достаточно трудоемкий, но зато он позволяет значительно продлить лучшие годы напольного покрытия. Для приведения материала в порядок потребуется подготовить шлифовальную машину (можно взять в аренду), новые паркетины, шпатлевку, грунтовку, лак или краску, а также подручный инструмент (шпатель, стамеску, молоток, отвертку).

В первую очередь паркет проверяется на наличие торчащих гвоздей или шурупов. Они могут навредить рабочим частям шлифовальной машины, поэтому их нужно полностью утопить в древесину планок. Если к тому же обнаруживаются испорченные паркетины, их следует заменить. Отслужившие доски разбивают стамеской и удаляют по частям. Образовавшиеся гнезда тщательно очищают от мусора и следов клея, если он до этого использовался. На их место крепятся новые паркетины.

Как провести ремонт паркетного полаПосле этого приступают к грубой шлифовке. Ее цель – удалить верхний слой древесины, который был покрыт лаком или краской. Далее вся площадь пола еще раз осматривается. Крупные трещины и швы заполняются шпатлевкой. Когда она высохнет, паркет вновь шлифуется, но уже более аккуратно, чтобы избавиться от оставшихся неровностей.

Завершив шлифовку, пол покрывают слоем грунтовки. Для высыхания ей необходимо примерно 12 часов. Затем останется только обработать паркет новым лаком или краской. Лучше всего использовать прозрачный лак, поскольку он не прячет уникальную фактуру древесины.
Дата размещения: 26-11-2013, 08:37

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: