Клееный брус

Клееный брусУже не одну сотню лет дерево, благодаря наличию множества ценных качеств, с успехом применяется в строительстве. Экологически чистый материал с небольшим весом и малой теплопроводностью, обладает еще и приятным внешним видом, что позволяет при желании обходиться без отделки помещения.

Существенным минусом древесины, однако, является ее деформация. Построенные деревянные конструкции дают сильную усадку в процессе сушки, а сырье выгибается, коробится и растрескивается. В связи с этим было разработано производство клееного бруса – материала, обладающего всеми полезными качествами древесины, однако не подверженного деформации с течением времени.

Производство клеенного бруса

Клееный брусЕсли возникла необходимость www.law-russia.ru, то здесь необходимы не только юридическая консультация, но и участие специалистов в таком вопросе. Позднее можно будет открыть новую компанию. Процесс создания клееного бруса начинается с распила бревен на специальном лесопильном оборудовании ленточного или дискового типа. Полученные таким образом доски (ламели) отправляются в сушильную камеру. После этого ламели калибруются, а участки, имеющие дефекты, отбраковываются. Далее доски сращивают по длине и шлифуются на рейсмусовом станке.

Обеспечив, таким образом, гладкую поверхность ламелей, их склеивают между собой под прессом специальным клеем. Следующим этапом изготовления клееного бруса является профилирование, что представляет собой нарезание пазов, гребней и выборок, для получения необходимой формы поперечного сечения, а затем торцовка. Завершает производство клееного бруса изготовление из полученной древесины строительных материалов, имеющих необходимые пазы, отверстия и другие технологические элементы.

Деревянные конструкции

Полученная таким образом древесина, является геометрически стабильной, а построенные из нее деревянные конструкции имеют минимальную усадку. Это позволяет отделывать дом из клееного бруса и заселяться в него сразу после постройки. Дом же из цельного бревна дает усадку в десятки сантиметров и требует ждать не меньше года, чтобы начать отделочные работы.

Немалую роль в производстве клееного бруса играет качество клея, применяемого для соединения ламелей. От него зависит прочность, а также экологичность и долговечность материала. Если строится жилое помещение, то для него идеальным будет клееный брус, изготовленный с использованием паропроницаемого клея, позволяющего деревянным конструкциям «дышать».

Кроме того, удаление некачественных участков древесины в процессе производства, сводит к минимуму образование гнилостных процессов и поражение насекомыми и грибками. Это делает постройки из клееного бруса значительно более долговечными, нежели из обычного дерева.
Дата размещения: 17-11-2014, 17:10

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: