» » Современные материалы различных типов напольных покрытий

Современные материалы различных типов напольных покрытий

Современные материалы различных типов напольных покрытийДизайн современных жилых и офисных помещений невозможно представить без современных напольных покрытий. Они пользуются очень большим спросом, потому что являются дополнением интерьера, а также служат для комфорта и эстетики помещения. Материалы, которые применяются для изготовления таких покрытий, условно можно разделить на три вида.

Натуральные материалы



Современные материалы различных типов напольных покрытийПервый вид - это натуральные материалы. К ним можно отнести, прежде всего, дерево, а также другие натуральные материалы (глина, гранит). Из таких материалов изготавливают напольные покрытия: паркет, напольная доска, керамогранитная плитка, ковролин, пробковый пол.

Дерево во все времена являлось очень прочным и эстетическим материалом, поэтому напольные покрытия, сделанные из дерева, пользуются очень большим спросом. Прежде всего, это, всем известный паркет и паркетная доска. Это весьма прочный материал, но дерево очень сильно впитывает влагу, поэтому при попадании большого количества влаги, такое покрытие вздувается, после чего его нужно демонтировать и выкидывать. Поэтому паркет, напольная доска, покрываются специальным лаком, а пробковый пол пропитывается специальной смолой.

Современные материалы различных типов напольных покрытийИз таких природных материалов, как глина и гранит делают очень качественную и прочную керамогранитную плитку. Она очень прочная, и не подвержена повреждению при больших механических нагрузках.

Ковролин и искусственные материалы



Современные материалы различных типов напольных покрытийКовролин, изготовленный, из натуральных материалов, не подвержен различным механическим повреждениям, но разрушается под воздействием большой влажности.

Второй вид - это напольные покрытия, изготовленные из синтетических материалов. Это линолеум, ламинат, керамическая плитка, новейшая разработка строительных компаний, наливной пол, синтетический ковролин. Они изготавливаются из различных синтетических материалов, поэтому не подвержены воздействию различных агрессивных сред, в отличие от натуральных материалов.

Такие напольные покрытия применяются в офисных помещениях, а также в ванных комнатах, других санитарных узлах, кухнях жилых помещений. Керамическая плитка, может повредиться от различных механических воздействий. Наливной пол, это инновационная разработка, у которой есть один недостаток, он очень быстро выгорает на солнце.

Третий вид, это напольные покрытия, сделанные с применением натуральных и синтетических материалов. Это, прежде всего оргалитовые плиты, различное ДВП и ДСП. Как отдельный вид напольного покрытия их не применяют, а применяют как подложные материалы для основного напольного покрытия.
Дата размещения: 17-02-2015, 08:17

написал: Александр | 17 февраля 2015 14:09


Недавно был у друга в гостях. Раньше у него пол был покрыт фанерой, сейчас положил паркет. Говорит что перестали тревожить скрипы в полу. Жена мне говорит что лучше линолеум. Он дешевле и нет особых проблем с его настилом. Однако, прочитал в интернете, что он плохо влияет на здоровье. Так ли это? И есть ли другие варианты замены линолеума с учётом ликвидации скрипа в полу?
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: