» » Плинтус: зачем он нужен и как его установить

Плинтус: зачем он нужен и как его установить

Плинтус: зачем он нужен и как его установитьВ каждом доме, квартире или офисе устанавливаются напольные плинтусы. Они нужны для того, чтобы скрыть оставленный зазор между стеной и напольным покрытием, и являются финальным элементом, заканчивающим целостный дизайн помещения. Установка плинтуса дело ответственное требует определенных знаний.

Процесс монтажа



Плинтус: зачем он нужен и как его установитьМонтировать плинтус можно только после завершения работ с напольным покрытием, в отличие от самого напольного покрытия или отделки стен, при желании или необходимости заменить плинтус очень просто, не придется переклеивать или перекладывать что либо.

Установка плинтуса должна завершить общую картину в комнате, поэтому его оттенок должен гармонично вписываться в цветовую гамму комнаты. Если плинтус будет выделяться на фоне напольного покрытия или стен, красота комнаты будет испорчена.

Плинтус: зачем он нужен и как его установитьПлинтус должен быть в тон напольного покрытия, а по качеству материала не выделялся, а подчеркивал все тонкости вашего ремонта. Главное согласовать плинтус с полом, но не стоит забывать и про сочетание с отделкой стен.

Например, пластиковый плинтус хорошо будет сочетаться с ламинатом, линолеумом или ковролином, к тому же оттенков пластиковых изделий очень много, но в то же время, с деревянным полом или паркетом пластик будет плохо гармонировать, тогда лучше выбрать плинтус из дерева.

Традиционный метод



Плинтус: зачем он нужен и как его установитьНаиболее простым является традиционный способ крепления плинтуса к стене. В таком случае его крепят саморезами к прямо стене, просверливая сам плинтус. Полученные углубления при этом маскируют либо специальными пластиковыми накладками, либо, в случае с деревянным плинтусом, шпаклюют.

Многие пластиковые плинтусы идут сразу с маскировкой, у них посередине есть полоска, которую можно снять, закрепить плинтус и снова собрать плинтус. В последе время появился и скрытый способ установки плинтуса.

При использовании такого способа вначале устанавливаются защелки. Плинтус де крепится на эти защелки с помощью встроенных ребер жесткости. К тому же под таким плинтусом можно спокойно спрятать кабеля от техники при необходимости, так как при отсутствии крепления саморезами, между стеной и плинтусом будет достаточно свободного пространства.

Для ухода за плинтусом его нудно периодически вытирать влажной тряпкой с мягкими моющими средствами. Деревянный плинтус лучше не мочить лишний раз. Кроме влажной уборки плинтуса можно обметать веником или пылесосить.
Дата размещения: 6-03-2015, 00:23

написал: Ирина | 6 марта 2015 10:32


У нас дома обычный пластиковый плинтус с маскировкой, муж сам его устанавливал. В монтаже ничего сверхсложного нет, зато смотрится очень даже хорошо.
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: