» » Новое решение отделки бетонных полов

Новое решение отделки бетонных полов

Новое решение отделки бетонных половНа сегодняшний день в строительстве особую актуальность приобрела проблема повышения долговечности современных высокопрочных бетонных полов. Одной из наиболее важных частей технологического процесса является отделка бетонной поверхности. Качество готовых покрытий высокопрочных полов является необходимым условием их долговечности. Ровность пола является одним из основных требований при его приемке.

Особенно актуален вопрос ровности пола для складских зданий логистических центров, торговых залов крупных супермаркетов, а также других промышленных и гражданских объектов, где предусмотрено движение колесных погрузчиков. Для эффективной работы данной техники к ровности полов предъявляются жесткие требования. При устройстве бетонных полов на их ровность влияет качество выполнения отделочных операций.

Сегодня можно предложить технологию, при которой, будет отличаться повышенными показателями ровности. Провести сравнение предлагаемой и традиционной схем выполнения технологических операций по отделке поверхности бетонного пола. Предложить схемы выполнения технологических операций по разравниванию бетонной смеси гладилкой на длинной ручке, гладилкой для срезки неровностей и по затирке бетонной поверхности.

Анализ технологий, применяемых при отделке поверхности высокопрочных полов на объектах промышленного и гражданского назначения, показал, что традиционно используется распространенная последовательность технологических операций: подача и распределение бетонных смесей, выравнивание и уплотнение, технологический перерыв, механическая затирка поддонами, механическое шлифование лопастями.

В результате исследований, направленных на совершенствование технологических процессов устройства бетонного пола с повышенной ровностью и прочностью, была предложена новая схема выполнения технологических операций, обеспечивающая получение необходимых упомянутых параметров, а также повышающая удобство. А именно: подача и распределение бетонной смеси, выравнивание и уплотнение, разравнивание гладилкой на длинной ручке, разравнивание гладилкой для неровностей, технологический перерыв, механическая затирка поддонами, разравнивание гладилкой для неровностей, механическое шлифование лопастями.

Сравнительный анализ двух приведенных вариантов дал возможность определить основные организационно-технологические отличия традиционной и предлагаемой схем выполнения работ. При организационно-технологической деталировке предлагаемой технологии необходимо учитывать следующие немаловажные особенности.

Распределение бетонной смеси после подачи производится с помощью гладилок либо совковых лопат на короткой ручке. Для распределения бетона неэффективно пользоваться лопатами с длинной ручкой и лопатами с закругленным лезвием, так как в первом случае прикладываемое усилие не соответствует требованиям работы с тяжелым бетоном, а во втором – закругленное лезвие не позволяет получить ровную бетонную поверхность.
Дата размещения: 20-03-2015, 11:44

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: