Щебень

ЩебеньЩебнем называется неорганический, сыпучий и зернистый строительный материал, имеющий зёрна более чем 5 миллиметров, а по европейскому стандарту более 3 миллиметров.

Получают этот материал путём дробления всевозможных горных пород, различных валунов или гравия, а также попутно добываемых всяческих вскрышных вмещающих горных пород или же разных некондиционных горных отходов на предприятиях перерабатывающих руду, черные и цветные и редкие металлы в металлургической промышленности, а также всевозможных неметаллических ископаемых в других подобных отраслях. Все продукты дробления рассевают.

Щебень

Основные параметры щебня



1.Лещадность щебня.
2.Максимальная морозостойкость.
3.Повышенная прочность.
4.Минимальная радиоактивность.
Лещадность является основным параметром, определяющим степень удлинённости или плоскости зёрен у щебня. В любом щебне всегда нормируют точное содержание пластинчатых зёрен, а также зёрен игловатой формы. По форме зёрен у щебня он подразделяется на три основные группы:
1.Кубовидные зёрна, до 15%.
2.Улучшенная группа зёрен, до 25%.
3.Стандартная, около 35%.

ЩебеньЛещадность является главной характеристикой в качестве щебня. Например, использование материала с зёрнами кубовидной формы даёт самую большую плотность при утрамбовке. Щебень, имеющий, игловатые или пластинчатые формы приводят к максимальному увеличению межзерновой пустотности в строительных смесях.

Морозостойкость обычно характеризуется общим числом полных циклов замерзания и оттаивания. Прочность рассчитывается максимальным пределом исходной прочности используемой горной породы. Радиоактивность у щебня должна быть минимальной, позволяющей использовать этот материал при любом строительстве.

Основные разновидности щебня



ЩебеньЩебень существует гранитного, гравийного и известнякового типа. Гранитный щебень добывается исключительно из максимально твёрдых горных пород. Щебень гравийного типа добывают, просеивая карьерные породы или же при дроблении каменной скалы природного типа. Гранитный щебень намного прочней гравийного. Известняковый щебень является исходным продуктом дробления некоторых осадочных горных пород, в особенности, известняка, состоящего, в большинстве своём из кальцита или как его ещё называют карбоната кальция.
Дата размещения: 30-03-2015, 07:50

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: