» » Швеллер холодногнутый и горячекатаный в строительстве

Швеллер холодногнутый и горячекатаный в строительстве

Швеллер холодногнутый и горячекатаный в строительствеВ строительстве применяется большое количество металлопроката, в том числе spb-stal.ru данное изделие можно в двух вариантах в зависимости от способа изготовления: горячекатаное и гнутое.

Маркировка швеллера



Согласно ГОСТ швеллер горячекатаный производится в пяти различных сериях, которые находят отражение в маркировке изделия. Цифры в названии марки обозначают размерную характеристику – высоту, выраженную в сантиметрах.

Следующая за цифрами буква обозначает принадлежность проката к одной из пяти серий:

  • У – швеллер, произведенный с уклоном внутренних граней полок. Величина уклона составляет от 4 до 10%. Такое изделие будет иметь наиболее большую массу при равной высоте и ширине полок у проката из других серий.

  • П – полки металлоизделия выполнены с параллельными гранями. От серии «У» такой швеллер отличается большим радиусом закругления полки и чуть меньшим удельным весом. Швеллер холодногнутый также выполняется с полками, грани которых расположены параллельно друг другу.

  • Э – экономичная серия. Изделия с маркировкой «Э» отличаются меньшим удельным весом за счет того, что при прочих равных параметрах толщина стенки будет меньше, чем в других сериях.

  • Л – легкий прокат, сортамент которого меньше, чем в других категориях. Такие металлоизделия выпускаются с высотой от 120 до 300 мм, но толщина их стенки гораздо меньше, чем в категориях «П», «У» и «Э».

  • С – специальный швеллер. Гнутый профиль может не регламентироваться стандартом в отношении размеров и выполняться по требованию заказчика, а вот габаритные размеры горячекатаного изделия стандартизированы. ГОСТ 8240-97 предусматривает выполнение серии «С» в усиленном варианте с большей толщиной стенки и полок.


Для гнутых профилей маркировка указывается в числовом выражении высоты. В обоих случаях могут использоваться буквы А, Б, В для обозначения степени точности – высокой, повышенной и обычной соответственно.

Применение швеллера в строительстве



В зависимости от способа производства и габаритных размеров швеллерная балка может применяться при строительстве различных объектов. Так, горячекатаные изделия с маркировкой 5П…10П успешно используются для придания дополнительной жесткости небольшим металлоконструкциям, как правило, составляющим основу одноэтажных павильонов, складов и подобных помещений. spb-stal.ru с высотой стенки порядка 200 мм стоит для возведения крупных сооружений: каркасных основ торговых центров или навесных конструкций.

Для особо крупных металлоконструкций, например, для ужесточения мостов, для усиления фундаментов многоэтажных зданий применяют горячекатаные изделия с высотой не менее 400 мм, часто из усиленной серии. Серия «Л» используется в тех случаях, когда требуется незначительное ужесточение сооружение при сохранении его небольшого веса.
Дата размещения: 8-05-2015, 05:14

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: