» » Резистивные или саморегулирующиеся кабели для обогрева кровли: что выбрать

Резистивные или саморегулирующиеся кабели для обогрева кровли: что выбрать

Резистивные или саморегулирующиеся кабели для обогрева кровли: что выбрать

При обустройстве кровли на любом объекте один из важнейших вопросов — обеспечение ее обогрева. Правильно сформированная и смонтированная обогревательная система позволит вам забыть о таких проблемах, как промерзание крыши и ее элементов (водостоков, желобов), появление зимой и ранней весной сосулек, обледенений.

Систем, с помощью которых можно обеспечить эффективный и экономичный обогрев кровли, на современном рынке представлено немало, но практически все они построены на использовании греющего кабеля в сочетании со средствами автоматики, на современном рынке представлены двумя типами:

  1. Резистивные модели. Состоят из металлической жилы, изоляции, обладают постоянными параметрами — сопротивлением, температурой нагрева во время эксплуатации, мощностью. Нагревание осуществляется от замкнутой цепи, подключенной к электричеству.
  2. Саморегулирующиеся модели. Состоят из наружной и изоляционной оболочки, оплетки и саморегулирующейся греющей матрицы, которая меняет свое сопротивление в зависимости от температуры окружающей среды, соответственно меняется и степень нагрева.

Каждый из этих вариантов можно рассматривать при проектировании системы обогрева кровли. Но если вы хотите создать в результате максимально эффективный и экономичный проект, стоит оценить особенности и достоинства каждого из представленных решений.

К преимуществам резистивного кабеля можно отнести его низкую стоимость. Зато саморегулирующийся греющий кабель способен похвастать неприхотливостью к условиям прокладки, эффективностью обогрева, экономичностью энергопотребления. Повышение уличной температуры приводит к понижению в матрице количества проводящих ток путей, а это приводит к снижению мощности и количества потребляемой электроэнергии, температуры самого кабеля. Таким образом, в обогревательной системе становится лишним элементом датчик температуры, отвечающий за автоматическое регулирование работы кабеля.

В любом случае кабели должны быть качественными, иметь все необходимые сертификаты.

Но кто сказал, что нужно выбирать что-то одно, если можно создать комбинированную систему греющих кабелей, отличающуюся одновременно экономичностью и эффективностью? Многие профессиональные строители и отделочники в кровельной части системы применяют дешевые резистивные кабели, а обогрев желобов и водостоков обеспечивают с помощью саморегулирующихся моделей.


Дата размещения: 28-08-2015, 00:38

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: