» » Выбираем плитку для ванной комнаты

Выбираем плитку для ванной комнаты

Выбираем плитку для ванной комнатыВ настоящее время существует много вариантов плитки для ванной комнаты. И в связи с этим определиться с выбором керамической плитки становится всё труднее. Кроме множества размеров и цветов существуют ещё и другие критерии отбора, такие как состав плитки и область её применения.

Самым основным для каждого материала является то, каким методом он изготавливался. Сейчас же кафельную плитку производят несколькими способами, но самый популярный из них – это «бикотура». Приставка «би» означает «два». То есть, бикотура – это двухэтапная температурная обработка, благодаря которой получается конечный продукт. Материал, изготовленный по такой технологии, обладает малой прочностью, поэтому его используют для покрытия стен в ванной комнате. Для покрытия пола используют плитку, изготовленную по технологии «монокотура». Эта плитка сама по себе достаточно прочная, к тому же покрыта крепким слоем эмали.

Состав плитки



Кафельная плитка которую можно приобрести здесь www.allceramic.ua может иметь различный состав. Наиболее часто встречаются керамогранитная плитка и керамика с использованием белой или красной глины. Лучше и, соответственно, дороже та, что сделана из керамогранита. Всё объясняется тем, что этот материал прочен и необычайно красив, а если он ещё попадёт в руки к настоящему мастеру, то получится просто великолепное изделие.

Глиняная плитка имеют более низкую цену, чем керамогранитная. Но не стоит думать, что её качество – «никакое». Всё зависит от того, где и в каких условиях эта плитка будет применяться. Плитка из белой глины используется, в основном, для облицовки зданий. Поэтому она ровная и не оставляет видимых швов. Если же плитка оставляет швы, то при ее укладке надо подумать о хорошей затирке.

Какую плитку выбрать для ванной?



Выбираем плитку для ванной комнатыТак какому же виду плитки отдать свое предпочтение? Первое, что нужно сделать, – оценить ее качество. Нет ли сколов и неровностей, обладает ли она достаточной твердостью? Самый простой способ проверить плитку на неровности – это взять две штуки из набора и приложить их друг к другу. Если при этом возникли какие-то зазоры, то такую плитку брать не стоит. Сколы видны невооруженным глазом, а вот проверка твердости может вызвать некоторые затруднения. Обычно проблемы с твердостью бывают из-за того, что плитки слишком долго продержали в печи. Проверить, так ли это, можно с помощью простого гвоздя. Для этого надо сделать царапину на той стороне плитки, которая приклеивается к стене. Если след от царапины блестит, то плитку перекалили, и она хрупкая. Еще знаком качества хорошего плиточного материала является четкий и ровный рельефный рисунок на обратной стороне плитки. Что касается цветовой гаммы, то для ванной комнаты лучше подобрать материал темных или не очень светлых тонов: так на стенах не будут заметны подтеки.

Практически в каждой ванной комнате используется кафельная плитка. От ее качества зависит не только внешний вид всей ванной комнаты, но и защита стен от влаги, поэтому выбор плитки важен так же, как и выбор хорошего смесителя.
Дата размещения: 27-11-2015, 11:30

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: