» » Значение грунта при возведении фундамента

Значение грунта при возведении фундамента

Значение грунта при возведении фундаментаЛюбое строительство начинается с закладки фундамента, поскольку именно он и является основанием всего здания. От того насколько качественно будет выполнена эта стадия зависят дальнейшая эксплуатация строения и ее продолжительность. Есть несколько разновидностей грунта по определенным параметрам, исходя из которых и подбирается вид фундамента.

Возведение фундамента – это создание нагрузки на сам грунт, кроме того сюда же позже добавляется вес дома. Все это вынуждает оседать землю, особенно сильно этот процесс идет в первые пару лет. Избежать этого не возможно, но задача проектировщиков рассчитать все так, чтобы усадка прошла равномерно, иначе строение просто перекосится, образуются трещины, и начнется деформация несущих конструкций. В том числе и поэтому так важно предварительно провести анализ грунта на состав и уровень влажности, чтобы земляной слой был в состоянии справиться с возложенной нагрузкой.

Большие проблемы создает промерзание грунта. Степень его тем выше, чем более насыщен он влагой. При замерзании вода расширяется и грунт вспучивается, при этом как бы выталкивая фундамент. Все это приводит к растрескиванию кладки и железобетонных элементов, которые, как правило, используются, когда начинается возведение фундамента. Сила выталкивания настолько велика, что в худшем случае может привести даже к обрушению здания.

Это еще раз приводит к тому, что проба грунта необходима, не зависимо от того, многоэтажное это здание или частный дом. Можно лишь с уверенностью сказать, что возведение фундамента должно начинаться ниже, чем уровень сезонного промерзания грунта в данной местности, чтобы его нижний слой лежал на устойчивой и не подверженной изменениям почве. Это имеет серьезное значение, и профессиональные строители всегда соблюдает данный фактор.
Дата размещения: 8-01-2016, 05:37

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: