» » Профилированный брус как материал для дома

Профилированный брус как материал для дома

Профилированный брус как материал для дома Кирпичный дом конечно надежнее, но по экономическим соображениям зачастую выбираем строительство деревянного. Сделав такой выбор, как правило, сталкиваемся со сложной проблемой - строить из цельного бревна, оцилиндрованного или брать брус. Разумеется, все зависит от доступности стройматериала, но при этом стоит оценить дальнейшие затраты и усилия на окончательную отделку. Бревно (как цельное, так и оцилиндрованное) зачастую бывает дешевле бруса, но в итоге отделка может обойтись дороже, а конструкция внешней обшивки сложнее. После оценки финансов останавливаемся на профилированном брусе.

Следующий шаг - будем строить сами или возьмем дом под ключ, например в такой компании, как nstroy53.ru . Хотя это и избавит нас от хлопот по приобретению, доставке до места и сборе дома, но для контроля процесса возведения и приемки лучше знать особенности бруса.

Достоинства



Обычно в качестве первого плюса принято называть привлекательный внешний вид, обусловленный правильностью форм и гладкой поверхностью. Как результат стена выходит ровной и красивой, а межвенцовый утеплитель практически не виден.

На втором месте в числе достоинств называют меньшую усадку сруба из бруса (по сравнению с таким же бревенчатым). Выбрав застройщика, необходимо поинтересоваться степенью влажности древесины. В попытках выполнить как можно больше заказов, многие компании работают с древесиной естественной влажности. Постепенно брус и бревно в срубе высыхают и несколько уменьшаются в размерах, а соответственно высота готового сруба также уменьшается. Если же древесина была предварительно высушена, то усадка становиться меньшей по величине и тем самым сокращается время ожидания. Стоит отметить, что вставлять окна и двери сразу же после сборки не рекомендуется - их может повредить или выдавить.

Третье преимущество - сохранении тепла. Доказано, что брус 150х150 по степени удержания тепла соответствует срубу, выполненному из оцилиндрованного бревна с диаметром 240 мм. Таким образом, за счет экономии объема материала стоимость сборки дома меньше.

Недостатки



На самом деле брус имеет совершенно такие же недостатки, как и остальные материалы из дерева, а именно постепенное высыхание и, как следствие, усадка. Тем не менее, срок прохождения усадки у него меньше (примерно от полугода до года) по сравнению с бревном (у которого он более года).
Дата размещения: 3-03-2016, 07:39

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: