» » Преимущества и недостатки ковролина

Преимущества и недостатки ковролина

Преимущества и недостатки ковролинаКовролин является достаточно популярным видом напольного покрытия. По сути, это тот же ковер, но более удобный в применении, и более доступный по цене. Прежде, чем остановить свой выбор на нем, важно изучить его достоинства и недостатки, ведь не во всех случаях он применим.

К достоинствам ковролина принято относить:
  1. Шумопоглощение. Способен обеспечить комфортный уровень звукоизоляции, от которой в немалой степени зависит общий уровень комфорта. Подсчитано, что после устилки ковролина этот показатель увеличивается почти в 6 раз: при этом речь идет о снижении шума как внутри квартиры, так и шумоподавление от внешних источников (например, соседи снизу). Действительно, после устилки коврового покрытия передвижение по комнате становиться практически беззвучным: о звучных шагах можно теперь забыть. К тому же, случайное падение предметов теперь не будет отдаваться луной по всему дому: это приносит удобство как самим жильцам, так и их соседям.

  2. Энергосбережение. Ковролин обладает очень низкой теплопроводностью, что дает возможность значительно снизить уровень энергопотерь через пол (до 10%). В итоге тепло рассеивается вдоль поверхности напольного покрытия, а не уходит вниз. Это дает возможность экономить на отоплении по причине уменьшения энергозатрат на обогрев помещений. По этой же причине пол становиться теплым и приятным на ощупь, по нему смело можно ходить босиком, не боясь простуды: по сути, это тот же теплый ковер.

  3. Безопасность. На ковролине невозможно поскользнуться, даже если он намочен водой. Также мягкий и упругий пол более полезен для ходьбы, чем твердый (значительно снижается нагрузка на суставы при ходьбе). Особенно это актуально для детей и пожилых людей. К тому же, если постелить ковровое покрытие в детской комнате, это значительно снизит вероятность получения детьми травм по время падений – это обеспечивается мягкий ворсом ковролина. У этого покрытия есть также свойство поглощать пыль, что обеспечивает очистку воздуха: при чем после оседания она не поднимается обратно при ходьбе, а удерживается волокнами. Поэтому важно регулярно проводить уборку ковролина при помощи пылесоса, чтобы не допустить размножения пыльных клещей.

  4. Широкая гамма оттенков и рисунков. Эта особенность дает возможность с легкостью подобрать необходимый оттенок материала, который бы соответствовал общему интерьеру.

  5. Простота укладки. Возможно, самый удобный в этом отношении материал для устилки пола. Главное – хорошо подготовить основание, а вот постелить ковролин не вызовет никаких сложностей.


Из недостатков коврового покрытия обычно выделяют:

  1. Нужда в частой уборке. Ковролин собирает пыль и грязь, поэтому его нужно часто пылесосить.

  2. Низкий уровень влагоустойчивости. Материал не рекомендуется применять в помещениях с повышенной влажности, или где есть вероятность разлива жидкости (например, кухни).

  3. Плохо выводятся пятна. Следует очень бережно относится к такому покрытию, ведь некоторые пятна могут навсегда испортить его внешний вид.

Дата размещения: 3-04-2016, 21:36

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: