» » Виды пиломатериалов - что выбрать

Виды пиломатериалов - что выбрать

Виды пиломатериалов - что выбратьВ строительстве широко применяются различные виды пиломатериалов. В зависимости от соотношений размеров и распиловки на лесозаготовительных предприятиях их подразделяют на брусья, бруски и доски. Более 10 см в ширину и толщину имеет брус. Если толщина составляет менее 10 см, а ширина не более удвоенной толщины - то это уже брусок. В случае, если ширина при этом больше двойной толщины - получается доска.

В зависимости от обработки кромок пиломатериал бывает обрезной, односторонне-обрезной или необрезной. У обрезного кромки опилены перпендикулярно пласти древесины (пласти - широкие продольные поверхности пиломатериала). У односторонне-обрезного опилена единственная кромка. У необрезного кромки либо не опилены совсем, либо только частично. Кроме этих основных видов ограниченное применение находят такие виды пиломатериала как горбыль и обапол. Они имеют только одну пропиленную пласть, вторая же сторона представляет из себя необработанную наружную часть бревна. Их отличие в том, что горбыль не имеет нормирования по толщине, ширине и минимальной длине. Этот вид пиломатериала отличается наименьшей стоимостью.

В зависимости от количества опиленных сторон брусья можно разделить на:

• Двухкантные (лафет) — опилены две противоположные поверхности.

• Трёхкантные — три продольные опиленные поверхности.

• Четырёхкантные — все четыре опиленые поверхности.

При обработки строганием досок с обеих сторон получается двухсторонняя доска, одной стороны - односторонняя, а в зависимости от точности соблюдения размеров по ширине, толщине и длине выделяются в отдельную группу калиброванные доски и брусья.

Вследствие большой стоимости брусьев из цельной древесины находят применение клееные (сращенные), составленные из отдельных ламелей.

Пиломатериалы, у которых гарантируются показатели прочности и которые идут на изготовление деталей несущих конструкций называют конструкционными пиломатериалами.

В зависимости от ориентации в исходном бревне пиломатериал бывает:

• Радиальный — распил бревен производят по направлению к радиусам годовых слоев древесины. Радиальный распил из центральной части бревна вместе с сердцевиной дает сердцевинную доску или, при распиле бревна строго по середине и симметрично оси бревна - две центральные доски.

• Тангенциальный — направление распила проходит по касательной к годовым слоям древесины. Выпиленная из боковой части бревна доска называется боковой доской.
Дата размещения: 22-04-2016, 01:27

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: