» » Запорный клапан как защитный механизм

Запорный клапан как защитный механизм

Запорный клапан как защитный механизм Находящийся под любым давлением трубопровод, всегда потенциально опасный объект, поэтому важно при проектировании использовать запорную арматуру, которая способна обеспечить перекрытие. Сейчас появились различные современные решения этого вопроса, но также вам поможет и давно известный.

Запорные клапана бывают:

Различные по материалу из которого изготовлен корпус:

➤ Чугунные. Для изготовления такого клапана применяется ковкий и серый тип чугуна, поскольку он является не самыми дорогими, но все же отличается повышенной хрупкостью, а также весьма подвержены влиянию различного вида коррозий.

➤ Стальные. Эти клапана изготавливаются из различных марок стали, она отличается от чугуна весьма большей устойчивостью и надежностью перед ржавлением, это позволяет применять такие запорные клапана на трубопроводах с довольно агрессивными средами. Диапазон возможного применения стальных клапанов, для всевозможных параметров различного вида рабочей среды во много раз шире, нежели у других видов клапанов.

➤ Клапана из нержавеющей стали. Чаще всего их изготавливают из следующих марок стали: AISI 301, 12Х18Н10Т, 1.4408, а другие марки менее применимы, но их все же используют для некоторых видов трубопроводов. Изделия вышеуказанных марок устойчивы к щелочам, кислотам, коррозии, и прочим агрессивным средам, также они применяются и в пищевой промышленности.

Различные соединения клапанов с трубопроводом:

➤ Муфтовые клапана – соединяются при помощи резьбового соединения находящегося на трубопроводах диаметром до пятидесяти миллиметров. Отличаются весьма легким способом монтажа, и высокой герметичностью. А также отсутствует необходимость в использовании дополнительных материалов при соединении такого вида клапана.

➤ Фланцевые запорные клапана. Их крепление выполняется при помощи фланцевого соединения, при этом на трубопроводе с двух концов привариваются фланцы - крепления, которые аналогичны тем, котрые уже существуют на вентиле. Этот вид соединения довольно широко применяется при монтаже трубопроводов, благодаря своей легкости, как монтажа, так и демонтажа, а так же отличной прочности конструкции.

➤ Приварные клапана – соединяют с трубопроводом при помощи сварки.

Применение запорных клапанов:



Согласно нормативов, запорный клапан можно использовать лишь в крайних положениях. Это означает, что для регулирования количества расхода он не предназначен, ведь он не имеет крепкой и надежной фиксации в промежуточных положениях. Хотя, на трубопроводах где давление не велико, клапан часто применяют даже в таких целях. Еще выпускаются специальные модели, которые предназначенные специально для дросселирования.
Дата размещения: 5-07-2016, 12:50

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: