» » Технология и предназначение термоусадочной ленты для эксплуатации стальных труб

Технология и предназначение термоусадочной ленты для эксплуатации стальных труб

Технология и предназначение термоусадочной ленты для эксплуатации стальных труб Учитывая специфику применения стальных труб в самых различных отраслях производства и промышленности, для получения лучших свойств на трубы наносят специальные покрытия.

Обработка труб



Прежде чем нанести на изделие металлопроката покрытие, обладающее особыми термосберегающими и изолирующими свойствами, поверхность трубы проходит специальную обработку. Наружную стенку зачищают, удаляя окалину, ржавчину и окиси металла. Достигается однородная шероховатая структура поверхности, необходимая для надежного сцепления покрытия и металла. Качество этого процесса сравнивается с установленными параметрами и стандартом.

Затем трубы модифицируют с помощью раствора, содержащего хромат. Это необходимо для предания свойств адгезии. С помощью индукционного нагрева обеспечивается особый температурный режим, необходимый для нанесения следующего слоя. Применяя метод пневмоэлектростатического распыления, наносится слой грунтовки, называемый праймером. Его толщина должна составлять не менее 100 мкм. После высыхания можно наносить слой клея и основного изоляционного материала – полиэтилена. Наличие клея необходимо для надежной сцепки трубопровода и покрытия. Эти два слоя наносят путем спирального наматывания экструдированной пленки, расплава адгезива, полиэтилена поочередно. После этого еще горячую поверхность прокатывают эластичными роликами.

Маркировка труб



На крупных предприятиях для удобства работы применяется маркировка трубопроводов с применением различных символов. В этих символах содержатся данные о товарном знаке, наименовании производителя труб, а также номер обще определенных требований эксплуатации, партии, клеймо ОТК, дата нанесения изоляции. Индексы наносят с внутренней стороны на концах труб.

Объекты трубных систем, содержащих ядохимикаты, маркируются с помощью специальных символов. В документации предприятия обязательно должна быть в поле доступности расшифровка обозначений на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. Для упрощения работы по обозначению применяют маркировочные ленты для трубопроводов. В случае необходимости службы безопасности смогут быстро отреагировать на возникшую ситуацию и ликвидировать очаг бедствия.

Используя специальные символы, изображения и надписи (в зависимости от того, какие вещества транспортируют внутри системы), идентифицируют трубу. Используя цвета, можно показать наличие в системе воды, газа, воздуха, химических веществ. Общепринятые картинки конкретизируют, показывая, какое именно вещество наполняет трубы.
Дата размещения: 11-07-2016, 11:56

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: