» » Кухня: советы по выбору напольного покрытия

Кухня: советы по выбору напольного покрытия

 Кухня: советы по выбору напольного покрытия Кухня, пожалуй, самое специфичное помещение в квартире, характеризующееся повышенной влажностью и высоким уровнем загрязнения, связанного с приготовлением и употреблением пищи. Поэтому отделочные материалы для кухни должны быть и практичными, и красивыми одновременно. Это правило касается и покрытия для пола.

Кафельная или керамическая плитка



Такой материал для кухни прекрасно подходит в качестве пола, стен или фартука на кухню. Плитка не боится влаги, устойчива при взаимодействии с химическими вечествами для мытья пола, за ней довольно легко ухаживать. Кроме того, современная плитка характеризуется разнообразием не только рисунков, но и имитаций под различные естественные материалы: кожу, дерево, камень. К недостаткам этого напольного покрытия относят, во-первых, холодную поверхность плитки, во-вторых, неустойчивость к механическим повреждениям. Если первая проблема достаточно просто решается за счет установки под плитку теплого пола, то вторая требует аккуратного обращения с различными тяжелыми предметами, особенно металлическими, которые при падении на плитку могут расколоть ее.

Линолеум



Достаточно практичный и красивый материал, не боится повышенной влажности, легко моется и чистится, характеризуется большим сроком эксплуатации. Кроме того, линолеум имеет простую технологию монтажа, поэтому уложить его можно самостоятельно. Основной недостаток линолеума заключается в том, что тяжелая мебель оставляет на нем вмятины, но если в кухне не предполагается частая перестановка гарнитура, то этот недостаток останется незамеченным.

Деревянный пол



Идеальное напольное покрытие, отталкивающее влагу, теплое и прочное. Деревянный пол для кухни лучше выбирать лиственных пород или из термодерева. Недостатком такого пола может стать его цена, которая несколько выше, чем у других покрытий для пола.

Вариантом деревянного пола может быть и ламинат, он дешевле и легче монтируется. Однако в кухню нужно брать только влагостойкий ламинат, иначе от повышенной влажности, он может разбухнуть и деформироваться.

Пробка



Такой вариант пола характеризуется влагостойкостью и износостойкостью, не подвержен гниениям, теплый и мягкий.

Бетонное покрытие



Считается самым практичным материалом, который не подвергается воздействиям воды, устойчив к различного рода повреждениям и перепадам температур. Бетонное покрытие прослужит многие годы. Кроме того, такой пол не только практичный, но и красивый: современные технологии позволяют окрасить бетонное покрытие под любой природный материал.
Дата размещения: 23-07-2016, 11:43

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: