» » Шурупы. Виды и сфера применения

Шурупы. Виды и сфера применения

Шурупы. Виды и сфера применения Шурупы – это одна из незаменимых деталей при строительстве, при ремонте, нередко при монтаже мебели либо какого-то оборудования.

Само слово происходит от старинного немецкого слова «шраубе», которое переводится на русский как «винт». Он вкручивается в дерево либо в другой мягкий строительный материал. Путем деформации в ходе закручивания, резьбу в соединении сам шуруп и формирует. Состоит из специальной головки, в которую удобно вставлять отвертку, и стержня с резьбой, благодаря которой такую деталь удобно ввинчивать.

Просто незаменимы в процессе монтажа любых изделий из гипсокартона на деревянное или стальное основание, в строительстве требуется много, поэтому закупаются шурупы с запасом.

Есть несколько видов шурупов. Стоит перечислить некоторые из них



Итак, существуют двойные шурупы, которые чаще всего используются для скрытого соединения деревянных материалов. Для того, чтобы крепить фурнитуру, имеющую расширенные отверстия, применяют с полупотайными головками. Как правило, их выпускают с хромированным либо никелевым покрытием. Если же нужно монтировать фурнитуру, не имеющую расширенных отверстий, применяют шурупы, имеющие полукруглую головку, также покрытые слоем хрома или никеля. Для деревянных деталей применяют ключевые. При помощи гаечного ключа их фиксируют в отверстии. Чаще всего ими соединяют конструкции и крупные строительные детали. Особые шурупы требуются для работы с изделиями из жести.

Такие детали должны иметь специальную форму, готовиться из закаленной стали. Чтобы крепить материалы из ДСП, потребуются шурупы, имеющие незаостренный кончик в связи с тем, что такой материал имеет рыхлую структуру.

Как правило, для того, чтобы воспользоваться шурупами, предварительно просверливают в базовом материале небольшие отверстия для того, чтобы не повредить его структуру ввинчиванием деталей. Если дело приходится иметь с фанерой либо мягкими видами древесины, то для них подбирают особые шурупы, отличающиеся небольшой шириной, и вручную под них делают отверстия. Если же нужно скреплять материал, отличающийся толщиной и прочностью, тогда в нем предварительно высверливают соответствующие отверстия. Важно, чтобы они не превышали диаметра стержня шурупа (без винта), иначе не будет плотно ввинчен, и соединение окажется некачественным.

Как ограничить глубину сверления отверстия под шуруп?



Для этого нужно лишь вокруг сверла на нужном уровне, соответствующем нужной глубине отверстия, наклеить полосу изоленты. Когда эта маркировка окажется на уровне поверхности изделия, то на этом процесс сверления стоит немедленно завершить.
Дата размещения: 27-09-2016, 23:16

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: