» » Разновидности болтов

Разновидности болтов

Разновидности болтовКрепежные изделия, имеющие металлический стержень и на одном конце резьбу, а на другом конце головку, называются болтами. Гайки навинчиваются на резьбовую часть болта. Болты имеют различную точность изготовления, характер исполнения, форму стержня, шаг резьбы, размер и фору головки.

К примеру, головка болта может быть шестигранной, полукруглой или потайной. Это зависит от условий работы и назначения этого крепежного изделия. Болты, имеющие шестигранную головку, обеспечивают деталям точное взаимное положение.

Те болты, у которых головка полукруглая изготавливаются с усом. Они могут иметь также квадратный подголовок. Те болты, которые имеют потайную головку, как правило, делаются с квадратным подголовком.

Свое применение в инженерной практике находят также фундаментные болты, откидные болты и специальные болты, к последним могут относиться рым-болты. Откидные болты предназначены для того, чтобы был возможность быстрого зажима или быстрого освобождения деталей.

Рым-болты необходимы при монтаже тяжелых деталей и изделий, также их предназначение заключается в опускании и подъеме при транспортировке. Фундаментные болты имеют диаметр резьбы от 12 до 140 миллиметров.

Такие болты служат для крепления оборудования и строительных конструкций. В строительстве и машиностроении используются широко высокопрочные изделия – болты из нержавеющей стали, а также латунные нержавеющие болты и болты из легированных сталей.
Дата размещения: 13-07-2013, 03:59

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: