» » Как подобрать плинтус к интерьеру

Как подобрать плинтус к интерьеру

Как подобрать плинтус к интерьеруПлинтус – небольшая, но значимая деталь любого интерьера. Под ним часто скрывают кабель; прячут электрическую разводку, сохраняя эстетичный вид помещения. Кроме того плинтус позволяет сделать пространство более привлекательным и уютным. С его помощью можно осуществить легкий визуальный переход от напольного материала одного качества и цвета к совершенно другому настенному покрытию. Плинтус рекомендуют подбирать именно тогда, когда основной ремонт прошел, и осталось только закрыть некрасивые дефекты вдоль стены.

Существуют разнообразные по размерам, формам и материалам плинтуса. Как правильно выбрать напольный плинтус? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно подумать: из какого материала он должен быть сделан; размер, цвет плинтуса и как он сочетается с напольным покрытием.

Выделяют несколько разновидностей материала для изготовления плинтусов: деревянные, пластиковые, полиуретановые, из натуральной спрессованной целлюлозы (МДФ) и металлические.

Дерево – один из самых ценных материалов любого интерьера. Плинтуса из такого материала красивы, надежны в эксплуатации, но достаточно дороги. Выбирая такие плинтуса надо помнить, что древесина под воздействием различного рода излучений может менять свой цвет. Пластиковые конструкции недороги, практичны, влагоустойчивы и легко монтируются, однако они очень хрупки. Полиуретановые плинтуса делают из вспененного пластика, что придает им прочность. Они устойчивы к воздействию влаги, материал считается экологически чистым. Продаются, в основном, покрытия белого цвета, но его можно покрасить самим. Покрытие МДФ напоминают деревянные плинтуса, устойчивы к воздействию света, легко чистятся, но часто деформируются во влажных помещениях. Металлические профили отличаются большой прочностью, устойчивостью к различным повреждениям, высоким и низким температурам. У них по сравнению с другими видами самый большой срок эксплуатации, поэтому стоят недешево и, как правило, используются в офисных помещениях. Недостатком их является отсутствие разнообразия цветовой гаммы покрытия.

Выбор ширины плинтуса зависит от дизайна помещения. Широкие плинтуса эффектно смотрятся с высокими потолками. Для небольшого помещения лучше использовать узкие плинтуса, визуально расширяющие пространство, делая его более функциональным.

Если стены в помещение неровные, то лучше использовать гибкие конструкции или мягкие рулонные профили.

Можно подбирать плинтус из того же материала, что и напольное покрытие, например: к деревянному полу подобрать такой же плинтус; к ковролину, линолеуму, керамической плитке подойдет пластиковое крепление.

Цветовую гамму с полом можно сделать одноцветную или контрастную – все зависит от эстетического вкуса потребителя и выбранного им дизайн - проекта.
Дата размещения: 2-01-2017, 19:25

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: