» » Выбор труб для отопления

Выбор труб для отопления

Выбор труб для отопленияНемаловажную роль в общей системе и эффективности отопления играют трубы, которые согласно последним требованиям СНиП должны быть прочными, устойчивыми к коррозии, легкими в монтаже, а также обеспечивать быстрое движение теплоносителя внутри самой трубы. В течение длительного времени для этих целей применялись чугунные и стальные трубы, которые устанавливались в квартирах многоэтажных домов и отличались повышенной устойчивостью к механическим воздействиям. В то же время значительным их недостатком была подверженность стальных труб коррозии и оседанию внутри них налета. Для правильного расчета потребляемого тепла в многоэтажных домах устанавливались счетчики на отопление, которые позволяли жильцам оплачивать исключительно за потребляемое количество тепла.

Сегодня ситуация на рынке отопительного оборудования намного лучше, поскольку трубы для отопления включают в себя не только традиционные стальные, но и пластиковые, из которых наибольшую популярность приобрели металлопластиковые и пенопропиленовые. Значительным преимуществом таких систем является более упрощенный монтаж отопления и водоснабжения, поскольку если стальные и чугунные трубы требуют дорогостоящей горячей сварки, то пластиковые монтируются с помощью фитингов и зажимов. Благодаря этому такой монтаж занимает минимум времени, а также вполне доступен для каждого хозяина, имеющего строительные навыки. Приобрести трубы и радиаторы отопления можно как на рынке, так и в специализированных магазинах соответствующего профиля.

Главным преимуществом металлопластиковых труб является монтаж с помощью специальных фитингов, а также их гибкость, в результате чего количество угловых соединений снижается в несколько раз. Более того, такие трубы очень устойчивы не только к коррозии, но и к высоким температурам воды, что очень важно при надежной эксплуатации всей системы.

Приборы отопления также играют немаловажную роль, поскольку именно они передают тепло окружающему пространству и обогревают помещение. Перед каждым радиатором отопления сегодня рекомендуется устанавливать кран, который в случае необходимости может перекрыть подачу теплоносителя к тому или иному прибору.
Дата размещения: 21-06-2017, 20:59

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: