» » Водоросли в бассейне: как с ними бороться?

Водоросли в бассейне: как с ними бороться?

Водоросли в бассейне: как с ними бороться?Водоросли представляют собой одноклеточные водные растения, возникающие в основном из-за присутствия света и питательных веществ, в частности фосфатов и нитратов.

Развитие водорослей обычно происходит быстрыми темпами - иногда даже суток достаточно. Первым признаком обычно является появление на стенах и дне бассейна прозрачного слоя биопленок. Предупреждающим сигналом может быть внезапное увеличение потребления хлора.

Однако это еще не все. Растущие водоросли могут быстро привести к мутности воды и вызвать изменение цвета стен самого бассейна, воды, на зеленый.

Бороться с этим стоит как можно скорее. Прежде всего, надо позаботиться о должном уровне фосфатов и нитратов в воде, а так же нужно приобрести качественную химию для бассейнов.

В случае плавательных бассейнов, с отделкой из мрамора и кварца предпочтительной концентрация фосфата должна быть ниже, чем 0,2 частей на миллион. В свою очередь уровень нитратов не может превышать 20 ppm.

Единственный способ уменьшить количество нитратов - это разбавить воду в бассейне. В свою очередь, избыточные фосфаты могут быть удалены с помощью специальных продуктов.

Водоросли в бассейне: как с ними бороться?Водоросли в бассейне: как с ними бороться?Водоросли в бассейне: как с ними бороться?Водоросли в бассейне: как с ними бороться?


Как только будут достигнуты вышеуказанные значения, в дальнейшей борьбе с водорослями нам помогут химические соединения, предназначенные для уничтожения водорослей.

В прошлом для этой цели использовались соли меди и ртути, однако из-за негативного влияния на здоровье они были заменены значительно менее вредными веществами.

Не забывайте использовать эти продукты в соответствии с инструкциями - это относится, в частности, к дозировке и способу применения. Также желательно использовать альгициды в основном во время купального сезона (летом), когда бассейн часто используется.

Все эти действия сделают воду в бассейне кристально чистой, свободной от водорослей и на должном уровне pH. Использование средства для профилактики цветения воды станет синонимом вашего спокойствия.



рослей и на должном уровне pH. Использование средства для профилактики цветения воды станет синонимом вашего спокойствия.рослей и на должном уровне pH. Использование средства для профилактики цветения воды станет синонимом вашего спокойствия.рослей и на должном уровне pH. Использование средства для профилактики цветения воды станет синонимом вашего спокойствия.
Дата размещения: 23-01-2019, 21:05

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: