» » Отопление в загородном доме

Отопление в загородном доме

Отопление в загородном домеВ отличие от городской квартиры, за городом с удобствами туговато. Если повезло купить домик в жилом посёлке, скорее всего не составит никакого труда подключиться к системе электроснабжения, водопроводу и газовой магистрали. Но остаётся вопрос о том, как отапливать загородный дом. В городской квартире эта задача лежит на плечах коммунальщиков, а владелец коттеджа вынужден самостоятельно заботиться о решении данной проблемы. Есть два варианта: либо построить классическую каменную печь и топить её при помощи обычных дров, либо использовать котлы отопления. Экономичней и правильней будет выбрать второй вариант.

Котлы отопления подразделяются на жидкотопливные, газовые и электрические. Первые работают на солярке, а значит, не отличаются экономичностью, но достаточно хорошо справляются с такой задачей как автономное отопление. Вторые подключаются к газовой магистрали и не менее эффективно отапливают помещения дома. Их отличает повышенная экономичность. Наконец, электрические котлы, как следует из названия, питаются от энергосистемы дома. Не отличаются высокой эффективностью и прожорливо расходуют энергию.

Газовые котлы бывают двух типов.

Напольные газовые котлы отличаются большим весом (до ста килограмм) и размерами. Принцип их работы и внешний вид примитивны, но этот примитивизм - синоним надёжности. Подобное оборудование с лёгкостью способно обогревать большое здание. Комплектуются атмосферными и наддувными горелками. Изготавливаются из стали и чугуна. Газовое оборудование может применяться не только для отопления, но и для горячего водоснабжения при наличии подключенного или встроенного бойлера. Что примечательно, такое оборудование, как насос, расширенный баг и фитинги нужно устанавливать дополнительно, в то время как всё это оборудование уже встроено в настенном варианте. Кроме всего прочего, рекомендуется устанавливать данное оборудование в отдельном помещении. Одним словом, напольные агрегаты используются чаще всего для обогрева нежилых помещений.

Настенные газовые котлы отличаются более привлекательным внешним видом и компактностью. Все оборудование уже встроено в корпус, а значит, достаточно подключить устройство к системе водоснабжения, а также присоединить трубы, которые ведут в Purmo радиаторы для обогрева жилища. Другим достоинством настенных моделей является отсутствие необходимости размещать их в отдельном помещении. Несмотря на все преимущества настенных котлов, напольные долговечнее и надёжнее. Так что их смело можно порекомендовать для оборудования системы отопления.
Дата размещения: 16-06-2021, 08:58

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: