ЖБИ перемычки

ЖБИ перемычкиЖБИ изделия которые производит завод ЖБИ, в частности перемычки, о которых пойдет речь далее, представляют собой армированные изделия, которые имеют прямоугольную форму. Их используют при строительстве домов и промышленных помещений. Главное функциональное назначение ЖБИ перемычек – строительство дверного проема. Перемычки железобетонные делятся на два вида: брусковые и плитовые. ЖБИ перемычки плитового типа по сути являются суммой брусковых перемычек. Все виды перемычек рассчитываются на нагрузки. Габаритные размеры этих изделий из железобетона будут зависеть от того, какие нагрузки будут приниматься.

Несущими перемычками называются специальные конструкции, армированные изделия из железобетона, которые могут выдерживать достаточно высокие нагрузки. Если строители говорят о перемычках дверных, оконных или кирпичных, то это просто разговорная речь, таких слов в нормативных документах не существует. Рабочие пользуются такими словами, чтобы проще было различать нагрузки, которым подвергается балка в процессе эксплуатации.

Чтобы уложить перемычку правильно и качественно, необходимо непосредственное участие рабочего определенной квалификации. В противном случае перемычку можно уложить неправильно, при этом нарушить технику безопасности, что может впоследствии привести к травмированию рабочего.

Изготовленные из железобетона перемычки располагаются сверху дверного или оконного проема, они словно пересекают это место. В случае, когда особое давление на стены отсутствует, строители во время стройки помещения используют обычные перемычки или несущие. Если есть высокое давление на стены, то нужно использовать сборочные несущие ЖБИ конструкции.

Для изготовления таких конструкционных элементов используют высококачественный бетон. Когда балка будет под высоким давлением и в условиях суровой эксплуатации, то чем выше будет марка бетона, следовательно, тем лучше. Все перемычки из бетона рассчитаны на период эксплуатации многих лет. Они отличаются особыми свойствами прочности. В активных зонах сейсмического фактора применяют только особо прочные перемычки. ГОСТ 13015.0-83 – главный нормативный документ, в соответствие с которым изготавливают перемычки и опорные плиты. Он содержит описание условий, в которых по правилам изготавливаются детали, допустимые параметры жесткости, прочности, оговаривается марка бетона, а также марка стали для арматуры и пр.
Дата размещения: 14-07-2022, 06:38

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: