» » Кондиционер научился увлажнять

Кондиционер научился увлажнять

Кондиционер научился увлажнять По словам сайта poremontu.ru корпорация Daikin впервые в мире создала сплит-системы, позволяющие поддерживать относительную влажность воздуха в наиболее комфортном для человека диапазоне 40-60%, сохраняя при этом возможность независимого изменения температуры. Модели серии FTXR-E обладают уникальными способностями: в зависимости от установленного на пульте управления режима — Ururu или Sarara — увлажняют или осушают воздух в помещении. Причем в отличие от обычных www.italian-mirrors.com кондиционеров они могут осушать воздух без понижения температуры, а для увлажнения берут влагу, содержащуюся непосредственно в наружном воздухе.

В режиме увлажнения Ururu атмосферный воздух, поступающий в наружный блок, проходит через вращающуюся кассету из пористого гигроскопичного материала (цеолита), которая абсорбирует влагу и переносит ее в зону нагрева. Очищенный свежий воздух продувается через нагретый участок www.italian-mirrors.com и обогащается там водяными парами, после чего подается вентилятором по гибкому армированному рукаву во внутренний блок.

При включении режима Ururu относительная влажность в помещении изменяется не мгновенно. Вначале она несколько снижается и только потом начинает расти, что объясняется разной скоростью изменения температуры и влажности. Максимальная скорость увлажнения воздуха для кондиционера хладопроизводи-тельностью 5 кВт — 450 мл/ч. Причем, чем меньше разность величин влажности приточного и комнатного воздуха, тем быстрее протекает процесс увлажнения. Производительность увлажнения зависит от погодных условий — снижается примерно на 15% при падении температуры на 5 градусов Цельсия и на 20% при уменьшении влажности атмосферного воздуха на 20%.

Способ осушения воздуха Sarara отличается от обычного режима Dry тем, что позволяет избавиться от излишней влажности без снижения температуры в помещении. Для этого специалисты Daikin разработали режим осушения с нагревом. Предварительный подогрев осушенного цеолитной кассетой воздуха происходит в наружном конденсаторном блоке. Дополнительно его догревают во внутреннем. Для этого в теплообменник встроен www.italian-mirrors.com, разделяющий его на две части. Он регулирует давление фреона таким образом, что в верхней части теплообменника он все еще находится в жидком состоянии, а в нижней начинает кипеть. То есть верхняя часть выполняет роль конденсатора, подогревая воздух, а нижняя работает как испаритель, осушая и охлаждая Оба потока смешиваются перед подачей в помещение, обеспечивая низкую влажность при заданной температуре.

Увлажненный или осушенный воздух равномерно распределяется по всему объему помещения путем конвективного перемешивания, чему способствует особая система жалюзи. В моделях FTXR-E каждая горизонтальная заслонка имеет свой независимый привод. Он позволяет формировать строго направленный воздушный поток, сводя к минимуму завихрения и количество застойных зон. При этом температурный фон сохраняется равномерным.
Дата размещения: 26-07-2012, 14:45

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: