» » Как сделать отверстие в фундаменте из монолитного бетона

Как сделать отверстие в фундаменте из монолитного бетона

Как сделать отверстие в фундаменте из монолитного бетонаПроцесс строительства из монолитного бетона связан с необходимостью устройства в стене необходимых технологических отверстий. К примеру, чтобы ввести и вывести коммуникации, трубы, кабеля, продушины и вентиляцию и т.п.

Само собой, о наличии подобных отверстий следует подумать заранее. Кроме того, если проработка проекта является не очень тщательной, artel-msk.ru нужно с запасом.

Выполнение отверстий, расположенных в самой верхней части стены является весьма простым. Достаточным будет простое выполнение выгородки в опалубке с нужной формой, в основном прямоугольной, и размером. В процессе выгораживания не забудьте о предусмотрении возможностей для того, чтобы осуществить будущий демонтаж элементов опалубки по этому отверстию. Немного более сложным является выполнение отверстия в бетоне. Естественно, можно и здесь осуществить выгородку какой-то сложной опалубки, однако лучше воспользоваться современными технологиями.

Если вы нуждаетесь в отверстии с небольшим диаметром (100 – 120 мм), лучше всего воспользоваться полипропиленовой канализационной трубой (ее отрезком). Стоимость такой трубы вполне доступна. Не нужно даже заниматься отпиливанием куска от трубы, лучше осуществить процедуру врезки в опалубку короткого отрезка трубы и стыковочного раструба.

Так, если случится необходимость, вы сможете вмурованный отрезок соединить с другой трубой. В случае необходимости в отверстии с большим диаметром, воспользуйтесь трубами для гофрированного алюминиевого вентиляционного канала, стоимость которого также невысока, при возможности растягивания одной трубы до 2,5 – 3 метров. Но таким трубам присуща невысокая жесткость, в особенности это растянутого состояния, что не позволит трубе успешно выдержать давление самого бетона.
Дата размещения: 24-03-2013, 16:13

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: