» » Строим сауну своими руками

Строим сауну своими руками

Строим сауну своими руками Для того, чтобы не приходилось за удовольствием попариться отправляться в бани на Пресне, можно построить личную сауну на собственном участке или даже в квартире. Самое главное – это соблюсти все требования и нормы, которые помогут обеспечить как качественную работу в течение долгих лет, так и безопасность гостей. 

Итак, прежде всего необходимо рассчитать размер помещения. На одну средснестатистическую семью хватит парилки размером в четыре-пять квадратных метра. Если строить два уровня полок по девяносто сантиметров, то потолок должен находиться на высоте около 2,1 метра. 

Для реализациизадумки надо прорисовать план сауны. В ней должно найтись место канализации. Лучше всего, если это будет дальний угол от двери или середина помещения. 

Так как пол нуждается в постоянном контроле чистоты, то лучше всего выбирать такое напольное покрытие, как плитка. Ее легче отмыть, однако при выборе материала стоит отдавать предпочтение тому, который имеет специальное покрытие, исключающее риск подскользнуться. 

Все знают, как правильно ходить в сауну, но не каждый осведомлен, как правильно выбрать и установить дверь в парилку. Прежде всего, для психологического комфорта надо выбирать стеклянные двери. Они визуально создадут эффект открытого пространства.

Открываться дверь должна наружу, в соответствии с правилами противопожарной безопасности. Монтаж ее не должен осуществляться с применением монтажной пены: щели между коробкой и стеной заделываются при помощи минеральной ваты. 

Выбор печки надо делать исходя из нескольких факторов. Прежде всего, если сауна строится на дачном участке, где может отсутствовать электроэнергия или недостаточна мощность проведенной проводки, тогда приемлемы такие варианты, как котел на дровах или с парогенератором. 

В квартире удобнее пользоваться агрегатами, работающими от электросети. Они, в отличие от дровяных, удобнее и безопаснее в эксплуатации, хоть и затратнее. В любом случае, ближашие к печи стены необходимо выложить термостойкими материалами, а в помещении нужна хорошая вентиляция. 

Кстати, если даже печь будет на дровах, помещение обзязательно нуждается в освещении. Электроснабжение должно оснащаться с помощью технологий термостойких и герметичных. Так как в парной достигается высокий уровень влажности и большой перепад температур. 

Как установить полки, чтобы все испытывали во время пропаривания только наилучшие ощущения и чувствовали себя комфортно? Опыт показывает, что, в среднем, нижняя лавка должна находиться на высоте в сорок пять сантиметров от пола, а вторая тогда размещается еще на такое же расстояние выше. 

Для обшива полок надо особенно тщательно подбирать древесину. Ведь они тесно контактируют с человеческим телом. Поэтому если материал будет сильно нагреваться, то не исключены ожоги. Предпочтительнее выбирать породы с низким уровнем теплопроводности. Как вариант, это может быть ольха, липа. Но самый оптимальный выбор – абаш. 

Чтобы сауна на час доставляла только удовольствие, лучше полки изготавливать с закругленными краями. Тогда исключен травматизм в пропаривании. Ширина их, в среднем, достигает шестидесяти сантиметров. 

Однако все вышеперечисленные труды и финансовые траты окажутся напрасными, если не озаботиться качественной прокладкой термо- и гидроизоляции. Первая необходима для сбережения в помещении тепла. А без второй влага будет попадать беспрепятственно в другие помещения, если речь идет о сауне, размещенной в жилом доме или квартире.
Дата размещения: 8-04-2013, 07:24

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: