» » Что такое гарцовка

Что такое гарцовка

Что такое гарцовка Гарцовкой считается простая смесь, состоящая из двух компонентов, а именно наполнителя и связующего элемента. В качестве наполнителей используется керамзит, кальций, песок, мраморная мука и другие вещества. Связывающим элементом может служить известь, гипс и цемент.

Гарцовка применяется в виде растворов для кладки кирпича или для штукатурных работ. В продаже гарцовка встречается в виде порошка светловатого цвета, который состоит из мытого песка и цемента. В зависимости от того насколько хорошего качества использован цемент, зависит то сколько песка должно быть в гарцовке. Популярны такие составы смеси: 1:1, 1:2, 1:3, 1:4, 1:5.

При этом важно добавить, что смесь с чрезмерным количеством цемента может растрескаться по прошествии некоторого времени, а если в смеси избыточное содержание песка, то она отличается пониженной прочностью, но не растрескивается.

На практике прочность гарцовки можно охарактеризовать маркой. При этом важно заметить, что маркой смеси из цемента обозначается пределы прочности кубических образцов изготовленных из смеси, после отвердевания. К примеру если гарцовка имеет марке М4, то в ее составе цемент и песок соотносятся 1:4.

На строительных площадках бывшего СССР такая гарцовка была наиболее распространенным строительным материалом.

Причиной этого было то, что гарцовка цена была гораздо ниже, чем у аналогичных строительных смесей. Также немаловажно и то, что гарцовка является одной из самых простых смесей, предназначенных для штукатурных и отделочных работ.

В дачном хозяйстве часто может возникнуть проблема, связанная с очисткой колодца. Для ее решения есть возможность использовать погружные насосы Grindex. Эти устройства могут доставить даже тяжелый мусор с камнями диаметром до 10 см и с глубины не более 8 метров.
Дата размещения: 2-05-2013, 08:01

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: