» » Как остановить течь воды

Как остановить течь воды

Как остановить течь водыВ комнате – парная, под батареей лужица. Аврал. Нужно срочно что-то делать.

В первую очередь, разумеется, звонок в диспетчерскую. Вызов аварийной бригады. Если нет номера – звоните в справочную службу, ищите в интернете, выясняйте у соседей. Причем, оперативно. Много времени на это тратить нельзя, до появления бригады нужно спасать положение самостоятельно. Вообще, такие номера телефонов всегда необходимо иметь под рукой.

Ставим в месте протечки таз, лоток, миску или любую другую посудину - собирать воду из-под батареи, пока она не растеклась по всей комнате и не начала просачиваться вниз, к соседям. Далее пытаемся остановить течь при помощи подручных средств. Подойдет резиновый жгут или хомутик. Можно просто отрезать откуда-нибудь резиновую ленту. Обматываем трубу в месте протечки, фиксируем куском проволоки, сжимаем пассатижами. Если есть хомут, то надеваем и затягиваем.

Если батарея потекла в промежутке между секциями, можно попробовать заткнуть каверну бинтом или марлей, пропитанными эпоксидным клеем (лучше водонепроницаемым). После высыхания клея течь может прекратиться. В том случае, когда потек радиатор, стоит попробовать горячую сварку. Ее следует основательно размять и замазать дыру.

Рекомендуется также снизить напор воды и перенаправить ее в посудину, которую вы используете для сбора жидкости под батареей. Возьмите какую-нибудь толстую ткань (например, кусок одеяла). Ее следует плотно прижать к месту протечки. Если дырка небольшая, то и кусочек нужен небольшой. Сгодятся тряпка длиной сантиметров тридцать или бинт. Берем поваренную соль (подойдет также соль для ванн).

Рассыпаем ее на приготовленную ткань, прикладываем к дырке и прижимаем. Заматываем, фиксируем скотчем или изоляционной лентой и в относительно спокойной обстановке ждем аварийную бригаду.
Дата размещения: 9-10-2013, 14:50

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: