» » Благоустройство садового участка

Благоустройство садового участка

Благоустройство садового участкаРано или поздно многие горожане изъявляют желание обзавестись собственной дачей где-нибудь поближе к природе. Ведь это не только хорошее место для отдыха, но и прекрасная возможность обеспечить семью экологически чистыми продуктами, выращенными на своей земле.

Землю садоводам выделяют, к сожалению, не самую лучшую. Поэтому, прежде чем начать на ней какое-то строительство или разбить сад, участок надо благоустроить. Для того чтобы хорошо организовать личное подсобное хозяйство, участок надо обустраивать правильно.

Первым делом нужно определить, где будет стоять дом. Ставить его надо, учитывая местное законодательство. Оно определяет, на каком расстоянии от дороги возводить забор, каково должно быть расстояние между забором и домом. Для того, чтобы впоследствии получать хорошие урожаи, надо внимательно отнестись к разбивке сада и огорода.

Как правило, дом строят поближе к прилегающей дороге. Это позволяет увидеть, кто подошёл к участку, облегчает разгрузку машин. Если участок просторный и есть возможность строительства хозпостроек, они должны отстоять от дома на расстояние не менее 7 метров.

Планируя грядки, нужно учесть ориентацию по частям света. Рекомендуется строить дом на южной стороне, а сад разбивать на северной. При такой планировке деревья не будут бросать тень на грядки. Учитываются и другие факторы, например, куда стекает дождевая вода и где она скапливается.

Освоение участка производится в определённой последовательности. Сначала надо его огородить и провести мелиорацию. Потом определиться с водообеспечением и построить туалет. А затем заняться посадками.

Если в планах строительство капитального дома, оно может длиться довольно долго, поэтому предварительно не помешает возвести времянку. Тогда будет место для отдыха и хранения инструмента. После этого приступают к закладке фундамента.

Если домик будет сборно-щитовым, его можно построить и сразу. Но фундамент под него всё равно нужен. Для обеспечения хозяйства водой обычно копают колодец или бурят скважину. Иногда есть возможность подключиться к водопроводу, что тоже неплохо.

Выбор места для установки туалета тоже немаловажен. Надо учитывать движение грунтовых вод и наклон поверхности земли.
Дата размещения: 11-03-2014, 11:34

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: