» » Чистка кондиционера своими руками

Чистка кондиционера своими руками

Чистка кондиционера своими рукамиЧистка устройства начинается с замены системы фильтрации, которая располагается на передней части устройства. Имея дело с многоразовой системой фильтрации, её следует лишь отчистить, продезинфицировать и поставить обратно.

Чтобы очистить фильтр, его необходимо уложить в ванну, засыпать моющим средством, залить водой, оставить примерно на четверть часа. Затем необходимо промыть и высушить.

В то время, пока система фильтрации сушится нужно убрать панели спереди, которые находятся на корпусе кондиционера, кондиционеры митсубиси немного отличаются в лучшую сторону в этом плане. Как правило двусторонние пружинные зажимы крепят решетки. Они легко сдвигаются, если приложить немного усилий, сдвигая их по направлению вниз. Однако иногда решетка удерживается винтами, которые как правило расположены около верхнего края.

Отсоединить крышку от конструкции кондиционера. Теперь нужно найти углубление, используемое для добавления смазки. Снять масляные заглушки. Плоскость отверстия необходимо отчистить и смазать, добавив пару капель масла( подойдет масло для двигателя).

Процедура очистки пластины охлаждения требует высокой собранности и аккуратности. Процедура выполняется небольшой щеткой, движениями сверху вниз и наоборот. Важно не двигать щеткой вправо и влево. После очистки пластин требуется обработать их чистящими средствами(распылителями).

Когда спрей нанесен, нужно выдержать пятнадцать минут и промыть пластины в горячей воде. Важно помнить, что влага не должна попасть в детали, располагающиеся около с катушкой. Выполнять очистку платины от грязи нужно очень внимательно, потому что хладагент содержится в катушках под огромным давлением. Спустя некоторое время пластины деформируются, необходимо выпрямить их с помощью специальной щеточки.

Необходимость выпрямления обусловлена зависимостью продуктивности функционирования кондиционера от конфигурации пластин(прямоугольные детали лучше циркулируют воздух в области катушки).Кроме того аналогичную чистку нужно сделать с пластинами, находящимися в задней части кондиционера.

Завершение чистки кондиционера.

Используя пылеуборочную машину нужно отчистить плоскости кондиционера и крышки устройства.

Кроме того нужно очистить отверстия для вентиляции в крышке(если такие имеются). При образовании большого количества воды, то от неё следует избавиться и высушить.

После того как все поверхности высохнут, необходимо подключить устройство. Проверив работу узлов устройства работают в штатном режиме, то можно приступать к сборке устройства, выключив его и отсоединив от источника питания.

В завершении сборки устройства необходимо вновь проверить его готовность к использованию. Особое внимание следует уделять при окончательной сборке, а именно к сборке крышки, при дефектах рамы работа устройства будет сопровождаться повышенным шумом. Этот шаг является последним в выполнении чистки кондиционера.
Дата размещения: 9-05-2014, 15:36

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: