» » Как обшить стены панелями пвх

Как обшить стены панелями пвх

Как обшить стены панелями пвхПопулярные стеновые панели - ПВХ и МДФ, они имеют много сходств и различий (например в монтаже). Привлекает такая отделка тем, что особо не нужно предварительно подготавливать поверхность.

Если выбирать ПВХ и МДФ, то можно обойти подготовку поверхности, выбрав фактурные типы обоев. Чтобы обшить панелями ПВХ стены необходимы: уровень, каркас и сами панели ПВХ. Каркас либо из профиля ПВХ, либо из деревянного бруса и металлический профиль.

Каркасный - это самый популярный и распространённый способ отделки, его ещё называют обрешеткой. Монтировать его можно по-разному, например из деревянного бруса. Но на практике, всё же большая часть использует специальный профиль ПВХ, он произведён именно для таких панелей. У панелей МДФ виден стык (вдоль их проходят углубления), из-за этого стена получается, как бы полосатой.

Не переживайте, если есть маленькое смещение относительно стыка, на глаз определить это практически нельзя. А вот между панелями ПВХ, стыки почти не видны. Но есть и другой нюанс, даже малая щель уже бросится в глаза, например если деревянный каркас чуть-чуть «поведёт». Вот почему каркас лучше делать из ПВХ, но неплохо показал себя и простой потолочный профиль (металлический). В общем для начала обшивки, нужно определиться с выбором материала самого каркаса.

Как обшить стены панелями пвхДальше нужно разметить периметр, для этого используем уровень. Разметку каркаса выполняем от самой выпирающей точки, так размечают все другие остальные каркасы. По сути, это ведь не совсем периметр, потому как вертикальные направляющие тут не нужны, а вот верхний и нижний профиль - нужен.

Нижний располагается вдоль пола до уровня, на который потом можно будет прикрепить плинтус. От высоты потолка в помещении, будет зависит высота верхнего профиля. Приведём пример: когда все монтажные работы будут окончены, профиль можно смело крепить под самый потолок. Если нужно обшить потолок пластиковыми панелями, то профиль нужно для начала пустить на уровне, на который будет опускаться потолок.

Монтировать основной каркас нужно перпендикулярно направлению панелей. Сейчас все используют именно вертикальное крепление, соответственно каркас должен монтироваться горизонтально. Если всё же выполнять монтаж горизонтально, то нужно закрепить дополнительных 2 профиля по углам, чтобы к ним крепить внутренние уголки или так называемый - завершающий элемент.

Рекомендуется монтировать профиль с шагом 40 см. Они устанавливаются на прямые отвесы. Перемычки будут не нужны, если обыкновенная конфигурация набора панелей. После проделанной работы остаётся выполнить облицовку панелями.
Дата размещения: 11-08-2014, 21:09

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: