» » Как сделать печь для бани своими руками

Как сделать печь для бани своими руками

Как сделать печь для бани своими рукамиБаня, безусловно, в наши дни – это неотъемлемая часть любого загородного дома или дачи. Даже на самом скромном по своим размерам участке каждый хозяин мечтает поставить небольшую баньку для того, чтобы как следует попариться и расслабиться душой и телом после тяжелого рабочего дня. Конечно же, традиционная баня уже является не только средством отдыха, но и источником здоровья и долголетия.

Так, polarisdesign.ru позволит в полной мере представлять все комнаты в живую. В чем же польза банных процедур? Полезный для здоровья эффект достигается путем сочетания высоких температур и большой влажности воздуха. Благодаря горячему пару, влажность в бане должна быть не ниже 60-65%. Поэтому особую атмосферу в бане играет печь.

Как сделать печь для бани своими рукамиВ настоящий момент множество зарубежных производителей предлагают печи на любой достаток и вкус, но все же многие россияне предпочитают сделать печь для бани самостоятельно.

В этом есть несколько плюсов: во-первых, такой вариант печи обойдется значительно дешевле, а во вторых, такие печи подходят больше для требований традиционных русских бань, в отличие от продукции импортного производства.

В основном, на сегодняшний день большинство печей для бани являются кирпичными, созданные профессионалами, либо, обложенные кирпичом или камнем, металлические. Кирпичные печи по праву считаются лучшим вариантом, поскольку обеспечивают равномерное прогревание всего помещения и обеспечивают долгое поддержание оптимальной температуры. При всем этом, кирпичная печь имеет существенные различия по сравнению с обычной русской печью, устанавливаемой в жилых домах.

Как сделать печь для бани своими рукамиПечь из кирпича должна точно подходить под размеры парилки и соответствовать ряду требований. Проще говоря, летом она должна обеспечивать прогрев помещения в летний период только после того, как будут нагреты все кирпичи, из которых она сложена.

Если же камни будут оставаться холодными, а помещение будет достаточно разогрето, то появится тяжелый неприятный сырой пар, плохо влияющий на состояние здоровья. Поэтому хорошо, если складыванием кирпичной печи будет заниматься печник с большим опытом работы.

Металлические печи гораздо ниже в стоимости, по сравнению с кирпичными, и для их создания не нужно заниматься поисками квалифицированного мастера. Металлическая печь будет жаропрочной, компактной, экономичной в эксплуатации и удобной для перевозки.

Единственный ее недостаток – слишком уж сильно она сушит воздух. Такой тип печи очень подходит для использования в финской сауне, где нужно сочетание высокой температуры с жарким сухим воздухом.

Оптимальным будет обложение металлической бани кирпичом, поскольку это обеспечит как хороший равномерный прогрев не только самой печи, но и помещения. Кирпичную кладку можно сделать толщиной примерно в полкирпича.
Дата размещения: 29-09-2014, 07:52

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: