» » Коррозионные процессы в железобетонных конструкциях

Коррозионные процессы в железобетонных конструкциях

Коррозионные процессы в железобетонных конструкцияхЛюбое здание, построенное из железобетона, в большинстве случаев эксплуатируется в суровых условиях окружающей среды. Ее пагубное воздействие способствует образованию коррозию не только металлической арматуры, но и самого бетона. В результате такого влияния теряется несущая способность и пригодность к эксплуатации самого здания. Хотя процессы коррозии конструкций из железобетона начинаются с нагрузки, создаваемой собственным весом, структурой используемого материала. Эти вроде бы непримечательные моменты вносят свои особенности в разрушительные процессы коррозии.

Во время работ может понадобиться www.spena.ru, который позволит сделать работу качественно. В результате развития коррозионных процессов изменяется прочность арматурной стали, а, следовательно, она деформируется. Такая же ситуация происходит и с бетоном. Все это приводит к уменьшению пригодности всей железобетонной конструкции, что в свою очередь может привести к обрушению всего сооружения. К наиболее распространенному виду коррозии, проходимой в железобетонных конструкциях, можно отнести простое вымывание водой цементного камня из бетона.

Коррозионные процессы в железобетонных конструкцияхНахождение большого количества разрушительной влаги приводит к развитию коррозионных процессов у рабочей арматуры. В основном такие процессы проходят на мостовых, построенных и железобетонных конструкций, расположенных под открытым небом.

Наиболее интенсивнее процесс разрушения конструкций, выполненных из железобетона, протекает под воздействием химически активных веществ. Во время процесса сжигания топлива, в которых находится сера, на тепловых электростанциях образуются кислые газы. В дымовых трубах и скрубберах, при формировании необходимых условий и теплового режима могут образовываться пары серной кислоты, что впоследствии вызывает кислотную коррозию конструкций, произведенных из железобетона.

К тому же на предприятиях, на которых организована химическая промышленность, образуются идеальные условия для развития коррозионных процессов в конструкциях, произведенных из железобетона. Это связано с тем, что химические вещества, вступающие в необратимую реакцию с железобетонными конструкциями, находятся как в технологических процессах, так и в окружающей среде. В особенности она бывает ими насыщенна во время аварий, при которых происходит их выброс в атмосферу.

Для того чтобы предотвратить или же уменьшить коррозионные процессы в железобетонных конструкциях применяются специальные пропитки.

Дата размещения: 16-10-2014, 09:01

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: