» » Межкомнатная дверь — декорируем своими руками

Межкомнатная дверь — декорируем своими руками

Межкомнатная дверь — декорируем своими рукамиДвери для комнат — элемент функциональный и очень важный в интерьере вашего жилья. Если капитальный ремонт вы не планируете, а всего лишь обновить некоторые детали интерьера, например, межкомнатную дверь, у вас есть возможность сделать это самостоятельно. Декорировать двери — не сложно, но существуют некоторые нюансы, требующие немного мастерства.

Рассмотрим способы декорирования различных межкомнатных дверей

1. Простую дверь — непривлекательную, покрашенную в белый цвет, украсьте, создав умеренный трафарет из таких красок, которые будут сочетаться с общей цветовой палитрой комнаты.

Приобрести трафарет можно в строительных магазинах, а если не окажется — не расстраивайтесь, поскольку вы можете его вырезать самостоятельно, используя ватман или картон. Для выбора рисунка воспользуйтесь журналами по интерьеру или отыщите на тематических сайтах.

Используя губку или кисти, нанесите трафарет: рисунки "накладывайте" один на другой, соблюдая чередование красок. Перед нанесением следующего рисунка обождите, пока полностью высохнет предыдущий.

2. Вы ощутите абсолютно другую атмосферу в комнате, если замените дверное стекло с прозрачного на матовое — это привнесёт в помещение комфорт и уют.

Для этой цели примените "плавленый (отмученный) мел" и "жидкое" стекло. Это такая смесь, которая "убирает" прозрачность стекла. Тщательно разотрите и размешайте состав. Стекло двери предварительно очистите от жира и грязи, применив ацетон или спирт. Горизонтально разместите двери, чтобы нанести 2 ровных слоя на прозрачное стекло. Теперь оно — непрозрачное!

3. Украшение двери мозаикой из дерева.

Найдите узор, который сможете создать самостоятельно. При наличии некоторого опыта и нужных инструментов — создайте узор сложнее. Впоследствии вы будете гордиться проделанной работой. Подберите шпон: примените его из различных пород дерева с красивой структурой.

Используйте кальку, чтобы перевести узор или простой рисунок на дверное полотно: снимите дверь с петель и разместите горизонтально на ровной поверхности. Применив пилку по дереву (лобзик) и фуганок, вырезайте узоры из шпона, а потом приклейте по очереди в нужные места двери. Для прочного "схватывания" клея, придавите элементы прессом. Когда клей высохнет — зашкурьте узоры, применив самую мелкую шкурку.

4. Декорирование двери обоями.

Вырезав по размеру двери требуемый кусок красивых обоев, наклейте его на неё, аккуратно разгладив по полотну мягкой тряпочкой. Также, для декорирования двери, можно использовать технику "де-купаж": выбрав красивые рисунки на салфетках или на обоях, вырежьте их. Заранее составьте будущий рисунок и создайте его этими элементами. Нужные места "подработайте", используя краску, а потом нанесите лак.

5. Витражная роспись для межкомнатной двери — декорирование сложное, но очень красивое и богатое на вид!

Подберите подходящий рисунок, соответствующий стилю комнаты. Затем, перенеся его на стеклянную поверхность двери, приступайте к раскрашиванию: сразу — одним цветом краски, потом, дождавшись полного высыхания — другим. То же касается и оттенков. В заключение, обозначьте контуры нанесённого рисунка краской чёрного цвета, нанесённого тонкой кистью.
Дата размещения: 3-02-2015, 13:05

написал: Rina | 4 февраля 2015 10:41


Достаточно интересно и подробно всё расписано, жаль, вот только наглядных фото (в пример) нет. Но идеи настолько интересные, что можно и так самостоятельно пробовать делать, думаю, "освежить" таким образом неплохо можно интерьер.
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: