» » Как крепить блок-хаус

Как крепить блок-хаус

Как крепить блок-хаусБлок-хаус - это стройматериал имитирующий древесину и внешне похожий на вагонку имеющую выгнутую лицевую поверхность. Его используют для облицовки фасадов, и отделки внутри помещений. Рассмотрим, как самостоятельно закрепить блок-хаус.

Процесс сборки блок-хауса довольно прост и может быть осуществлен любым начинающим. Установка панелей упрощается благодаря их однотипности. Однако при сборке элементов имеются определённые нюансы.

Укладка блок-хауса



Панели при монтаже можно начинать укладывать с верхней и нижней части обрешётки.

Существует несколько способов фиксации планок на основании:

  1. Стыковка «шип в паз» с креплением на обрешётке гвоздями или саморезами.
  2. Крепление на саморезы.
  3. Крепление на гвозди.


Как крепить блок-хаусПоследними двумя способами крепления пользуются для блок-хауса, не имеющего пазов и шипов.

Иногда для крепления панелей пользуются специально разработанными для таких целей скобами – кляймерами. Эти элементы хорошо подойдут для фиксации узких досок имеющих небольшую толщину.

Как крепить блок-хаусТип крепления панелей блок-хауса при установке, выбирается исходя из их толщины. Если толщина панелей не более 20 мм, то используют гвозди, для фиксации более толстых заготовок лучше использовать саморезы.

В этом случае место стыка 1-й панели закрывают следующей по счету панелью, поэтому оно практически незаметно. Для фиксации каждого элемента на обрешётке применяют гвозди или саморезы. Крепёжным элементом панель пробивается в месте стыка (под малым углом к вертикальной поверхности).

Как крепить блок-хаусПомимо этого, элемент можно крепить прямо на выгнутую часть панели. В данном случае поверхность пробивается одновременно в двух местах. Один саморез вкручивается возле шипа, другой с противоположной стороны рядом с пазом. Данным способом крепления блок-хауса пользуются для толстых панелей (имеющих толщину больше 40 мм). В них предварительно просверливают отверстия, которые далее закрывают пробкой, цвет которой соответствует цвету материала.

Что нужно перед фиксацией



Перед фиксацией блок-хауса, нужно уделить внимание еще нескольким важным моментам, которые упрощают проведение монтажных работ. При выборе для крепления панелей кляймера, начинать их установку нужно сверху обрешётки. Чтобы упростить «загонку» шипа первой панели в паз второй, лучше пользоваться небольшим резиновым молоточком.
Дата размещения: 18-03-2015, 01:40

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: