» » Дома из клееного бруса: все плюсы и минусы

Дома из клееного бруса: все плюсы и минусы

Дома из клееного бруса: все плюсы и минусыНа протяжении нескольких столетий в качестве строительного материала используется древесина. За все время использования, человек очень хорошо изучил все ее достоинства и недостатки. Самым главным и неприятным минусом этого материала является его усадка. По словам специалистов, усадка в сооружениях из профилированного бруса, а также оцилиндрованного бревна может достигать 10% в год.

Но современные новейшие технологии нашли способ избежать этого недостатка. Недавно был изобретен клееный брус - новый строительный материал. Одним из его многочисленных преимуществ является хорошая прочность, достигаемая с помощью специального процесса.

Дома из клееного бруса: все плюсы и минусыКлееный брус состоит из нескольких ламелей, склеенных друг с другом. Доски выбираются без сучков и трещин. Благодаря тому, что они между собой склеены, слабое место одной доски компенсирует другая. Поэтому у данного бруса прочность намного выше, чем у простого бревна, да и вероятность растрескивания и деформации гораздо ниже.

В последнее время постройки из клееного бруса очень популярны. Такие постройки очень экологичны, в них очень хорошая вентиляция и всегда тепло. В такого типа домах высокая шумоизоляция и низкая теплопроводность. Все эти качества обусловливаются природными характеристиками древесины. А по сравнению с тяжелыми бетонными постройками строения из клееного бруса очень симпатично выглядят.

Данный материал имеет достаточно высокую стоимость и не каждому он по карману. А вот строительство самих домов стоит недорого, и построить его можно в течение месяца. Все части строения изготавливаются на заводе с помощью очень точного оборудования. Рабочим на строительной площадке остается только осуществить его сборку. Стандартная длина стройматериала – шесть метров, но на заказ можно получить конструкции до 20 метров в длину. Во время строительства домов с помощью бруса абсолютно отсутствуют ограничения в выборе стиля и в площади, что обеспечивает большие возможности в проектировании.

Дома из клееного бруса: все плюсы и минусыМатериал не боится перепадов температуры. Из-за его низкой теплопроводности в летнее время в доме всегда веет прохладой, а зимой – очень тепло.

Благодаря гладким и ровным стенам, для таких домов не нужна особая внутренняя и внешняя отделка. В процессе производства предусматриваются специальные отверстия, что позволяет значительно упростить проводку. Современные антисептики помогли избавиться от еще одного недостатка: плохой огнестойкости и боязнь вредителей. Именно поэтому сооружения из клееного бруса очень популярны на сегодняшнем рынке недвижимости.

Выбирать и d-o-m-i-k.ru или нет – личное дело каждого хозяина. Срок эксплуатации постройки из клееного бруса исчисляется десятилетиями. Удобство и комфорт загородного дома будет зависеть от правильного решения.
Дата размещения: 26-12-2015, 06:49

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: