» » Что из себя представляет система «Умный дом».

Что из себя представляет система «Умный дом».

Что из себя представляет система «Умный дом».Умный дом – это выражение, наверное, слышал каждый из нас. Но что же это такое на самом деле, мало кто себе отчётливо представляет. Люди задаются вопросами – что это такое, для чего всё это нужно, какая от этого польза, безопасно ли это, и не будет ли это пустой тратой денег?

В настоящее время любой дом, или квартира наполнены огромным количеством разнообразных электроприборов, и различными коммуникациями, которыми приходится управлять вручную, что создаёт некоторые неудобства. Ведь в современном доме чего только нет. И всё это требует внимания хозяев в определённый момент.

Вот, именно для того, чтобы снять часть хлопот по хозяйству с человека, и была придумана система «Умный дом», возможности которой позволяют управлять всеми процессами в домашнем хозяйстве в автоматическом режиме.

Представьте себе свой утренний выход из дома. Вы вышли за порог, закрыли за собой входную дверь, а в этот момент в доме случились без вашего участия разительные перемены. Освещение и неиспользуемые электроприборы автоматически отключились, отопительная система перешла в экономный режим, включилась охранная сигнализация. А к вашему возвращению ваш дом снова встретит вас теплом и уютом. Отопление заранее включится, и прогреет дом до комфортной температуры, а как только вы войдёте в дом, свет включится самостоятельно. Но и это ещё не всё – интенсивность освещения выбирается автоматически, в зависимости от естественного освещения. А если, к примеру, вы ночью выйдете из своей спальни, то во всех комнатах, где вы появитесь, вас будет сопровождать приглушённое освещение.

Что касается безопасности, то в случае возникновения пожара, утечки газа, или воды, «Умный дом» самостоятельно примет меры для решения возникших проблем. То есть, он сможет перекрыть краны подачи газа или воды, включить www.ekspertstroi.ru, оповестить вас и соответствующие аварийные службы о случившемся происшествии.

Если говорить официальным языком, то «Умный дом» является современной высокотехнологичной системой управления всеми бытовыми электрическими устройствами и коммуникациями в доме, главной задачей которой является экономия энергоресурсов, а так же повышение комфорта и безопасности для проживающих в доме людей.

За все происходящие в доме процессы отвечает главный контроллер. Один, или несколько. Несколько независимых контроллеров устанавливаются на тот случай, если один из них выйдет из строя, даже в этом случае все системы продолжат исправно работать. К этим контроллерам посредством кабелей, или радиосигнала подключается различное домашнее оборудование – выключатели, датчики, электроприборы, механизмы, видеоаппаратура, и т.д. Не следует думать, что для системы «Умный дом» придётся заново покупать всю бытовую технику. Это совсем не так. Современные продвинутые системы сами умеют подстраиваться для работы с любым имеющимся оборудованием в доме.

Помимо всего прочего, система «Умный дом» позволяет механизировать некоторые предметы интерьера. К примеру, кровать в вашей спальне может автоматически убираться в стену, что позволяет существенно экономить пространство. Или же шторы на окнах самостоятельно будут открываться по утрам, и закрываться на ночь. И многое другое.

Нет смысла в мельчайших подробностях перечислять все возможности и преимущества данной системы. Я думаю, что вы уже успели составить себе представление о том, что такое «Умный дом». Осталось сказать несколько слов об его установке.

Не рекомендуется заниматься самостоятельной установкой таких систем. Даже если вы уверены в своих силах.

Чтобы установить и наладить бесперебойную работу такой сложной системы, как «Умный дом», а так же гарантировать надёжность и безопасность, потребуется обратиться к профессионалам. Специалисты установят всё необходимое оборудование, проведут проводку, установят датчики, наладят работу системы согласно с вашими пожеланиями и предпочтениями, и научат вас правильно пользоваться элементами системы.

Высокотехнологичное будущее, о котором мечтали писатели-фантасты, уже наступило. Так пользуйтесь же всеми его преимуществами!
Дата размещения: 29-12-2015, 09:16

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: