» » Демонтаж, или полная замена плинтусов своими руками

Демонтаж, или полная замена плинтусов своими руками

Демонтаж, или полная замена плинтусов своими рукамиРемонт в своей квартире обычно начинается с таких работ, как демонтаж старых плинтусов и наличников. Как правило производится полная замена старых плинтусов на новые. Перед началом работ нужно запастись такими инструментами как: молоток, зубило, монтировку и возможно ножовку. Демонтировать старые плинтуса не так-то просто. Как показывает практика, они закреплены гвоздями 100-120мм непосредственно в пол. Пол представляет собой заливку цементного раствора в смеси с керамзитом. На протяжении определенного времени гвозди проржавели, и вытащить их из стяжки очень трудно. В основном гвозди, после такой операции, остаются в полу, а плинтус приходится разрезать или разламывать на большое множество кусков. Это касается и плинтусов, закрепленных к деревянному полу. Это связано с креплением плинтуса к полу несоизмеримо большими гвоздями.

Для того, чтобы демонтировать старый плинтус, нужно взять в руки монтировку и молоток. Устанавливаем монтировку острым концом на стык между плинтусом и полом, и молотком вбиваем монтировку в этот стык, расширяя его. После появления щели необходимого размера в эту щель устанавливается монтировка, но обратным концом. После этого нажимаем на монтировку с как можно большим усилием. Какой именно инструмент применять, можно по месту и в конкретном случае. Возможно, придется поработать и зубилом, и ножовкой. После того, как плинтус демонтирован, можно подумать о монтаже нового плинтуса. Эту операцию проделывают после завершения практически всех ремонтных работ.

Как правило в настоящий момент устанавливают в основном пластиковые плинтуса. Их производят как различными по форме, так и цвету. Цвет можно подобрать как в зависимости от желания, так и от особенностей дизайнерского подхода. Кроме того, для них производят и специальную фурнитуру: внутренние и наружные углы, соединители и окончания. Монтаж таких плинтусов осуществляется очень просто и быстро. Плинтус крепится не к полу, как в советские времена, а к стене при помощи дюбелей и саморезов. Плинтуса сконструированы таким образом, что за ними можно прокладывать телефонный кабель, телевизионный кабель и другие провода. Отдельные конструкции плинтусов позволяют, например, заменять или добавлять кабеля, не демонтируя их места монтажа.

Демонтаж, или полная замена плинтусов своими рукамиДемонтаж, или полная замена плинтусов своими рукамиДемонтаж, или полная замена плинтусов своими руками


При монтаже таких плинтусов главное – это внимание и точность. Точность разметки, так как к короткому плинтусу уже не добавишь. Плинтус прикладывается к месту монтажа и делаются отметки будущих отверстий. Сверлятся отверстия в плинтусе и намечаются отверстия на стене и сверлятся. Затем в эти отверстия вставляются дюбеля, устанавливается плинтус на место монтажа и закрепляется саморезами. Саморезы можно подобрать под цвет плинтуса или же потом их закрыть мебельными кнопками. Можно прибивать и гвоздями, но это не технологично, так как в случае демонтажа могут возникнуть проблемы. Саморезы же дают очень быстро проводить эти операции.

Что касается деревянных плинтусов, то сейчас ими мало кто пользуется из-за их дороговизны. Изготовить качественный деревянный плинтус достаточно сложно.
Дата размещения: 3-02-2016, 18:05

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: