Строим теплицу

Строим теплицуСкоро наступит весна и сотни дачников устремятся на свои загородные владения. Многим из них предстоит столкнуться с одним из неприятных последствий зимы – разрушенным парником.

До недавнего времени теплицы строились из того что было под рукой – тонких досок, реек и т.п. Деревянные конструкции часто не подвергались специальной обработке, из-за чего они быстро загнивали и разрушались. Для утепления преимущественно использовалась пленка, доставлявшая много хлопот: ее необходимо просушивать, периодически перетягивать, она рвалась и портилась.

В последнее время с развитием рынка строительных материалов и ростом доходов населения, теплицы все чаще стали строить из качественных строительных материалов. Почти в каждом строительном магазине можно купить готовую теплицу с легким металлическим каркасом, обшитую поликарбонатными листами. Однако, если они не подходят по каким-то причинам, соорудить теплицу самому совсем не сложно. Кроме того, строительство парника своими руками поможет сэкономить немало денег.

Строим теплицуСтроим теплицуСтроим теплицу


Каркас рекомендуется возводить из древесины, пропитанной защитными составами от влаги и насекомых. Идеально для строительства подходит брус. Соединять между собой отдельные элементы можно по-разному, наиболее красиво будет выглядеть соединение «в полдерева» с выполнение на соединяемых конструкциях врезок, и закрепление частей между собой нагелями или болтами. Стропильные элементы удобнее всего крепить через металлические уголки с саморезами. Для жесткости и устойчивости каркаса по каждой стене у стоек необходимо предусматривать раскосы – наклонные элементы.

С каждой стороны теплицы необходимо предусматривать распашные двери, которые обеспечат возможность проветривания теплицы. Выполняются они также из дерева с обшивкой поликарбонатом и вешаются на основной каркас через стальные петли.
Дата размещения: 6-02-2016, 10:37

написал: Екатерина | 14 февраля 2016 10:33


Давно задумывалась о теплице, ведь свои овощи всегда вкуснее и полезнее. Прочитав данную статью решила сделать несколько теплиц.
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: