» » Отделка ванной комнаты своими руками

Отделка ванной комнаты своими руками

Отделка ванной комнаты своими рукамиСтроительные работы подразделяются на множество категорий, однако наиболее часто приходится производить работы по отделке помещений. Предлагаем вашему вниманию информацию о том, как правильно выполнить один из наиболее ответственных видов работ – отделку ванной комнаты. Имейте в виду, чтобы сделать работу максимально эффективно и профессионально, необходимо мыслить, как профессионал.

Пол

К примеру, у нас есть помещение, отведенное под ванную комнату. В нем голые стены и больше ничего (в простонародье – коробка). Итак, в первую очередь необходимо заняться полами. В первую очередь необходимо тщательно очистить поверхность от всей ненужной грязи и пыли, помыть ее, а затем приступать к нанесению грунтовочного покрытия. Эту работу вполне можно выполнить и самостоятельно, т.к. она не требует особых навыков и умений, главное – все делать тщательно.

После засыхания грунтовки наносится гидроизоляционное покрытие, которое будет защищать пол от попадания на него влаги. Такой вид покрытия не является обязательным, но рекомендуется многими специалистами.

Для закрытия стыка стен и пола используется специальная смесь, которая «заливается» слоем в 2-5мм. Все, по такому полу можно будет ходить только через два дня.

Стены

Поверхность стен перед укладкой плитки также тщательным образом вначале очищается, а затем грунтуется. Чаще всего работы начинаются со второго ряда плитки, а на первом устанавливается рейка из алюминия. Также нужно знать, что укладка плитки должна осуществляться с угла. Раствор клея необходимо наносить ровными слоями, для его разравнивания лучше всего применять зубчатый шпатель.

Во время укладки плитки стоит помнить, что сначала прикладывается нижний край, затем уже верхний. Для получения одинаковых по размеру швов применяются специальные крестики. Прижимать плитку к стене необходимо руками, не используя какие-то предметы, которые могут ее повредить. Если в швах появляются излишки раствора, их необходимо сразу же убрать, не допуская затвердевания.

Напольная плитка

После укладки настенной плитки можно приступать к напольной. Правила здесь такие же. Только для начала убирается алюминиевая рейка, на месте которой необходимо положить самый нижний ряд плитки. После завершения работы необходимо подождать сутки, затем можно затирать плиточные швы.

Как видите, ничего сложного в этом нет. Поэтому каждый сам может выполнить все работы, главное – серьезно к этому отнестись.

Если вы не уверены в своих силах или же попросту не имеете лишнего времени, можете спокойно обратиться к специалистам, которые смогут профессионально выполнить свою работу.
Дата размещения: 9-02-2016, 09:27

написал: Елена | 13 февраля 2016 10:24


Ремонт в ванной начали делать, но не знаем с чего начать, хорошая статья, сразу понятно что и как делать.
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: