» » Особенности поклейки обоев с крупным рисунком

Особенности поклейки обоев с крупным рисунком

Особенности поклейки обоев с крупным рисункомОтделка стен и потолков с помощью обоев остается одним из самых популярных методов ремонта помещений, не смотря на появление более современных материалов. как известно, обои имеют достаточно много разновидностей, отличаясь как расцветкой, так и составными компонентами. Что касается классификации по типу рисунка, то существуют две большие группы обоев - с подбором рисунка, и без подбора. В случае с последним вариантом поклейку осуществить намного легче, следует просто нарезать полосы необходимой длинны. Но вот при подборке рисунка приходиться приложить усилия и знать определенные нюансы, способные обеспечить качественный результат.

Рассмотрим вариант с поклейкой обоев с крупным рисунком – это могут быть цветы, геометрические фигуры, абстракция и т.п.:
  1. Подготовить основание. Для обоев с подбором рисунка оклеиваемая поверхность должна быть подготовлена с особой тщательностью, ведь важно добиться хорошего качества шва, что во многом зависит от ровной и крепкой стены. После полной очистки от всех остатков старых обоев и всех слабодержащихся фрагментов старой шпаклевки, стена грунтуется пропиткой глубокого проникновения. После высыхания грунтовки поверхность необходимо выровнять необходимым количеством шпаклевочных слоев: если накладка стартового шара не требуется, в таком случае можно обойтись двумя тонкими слоями финишной шпаклевка. После полного высыхания последнего слоя основание необходимо зашлифовать и еще раз загрунтовать.

  2. Порезка обоев. Несмотря на кажущуюся простоту, это один из самых важных этапов. Для начала осуществляется замер высоты комнаты в нескольких местах вдоль каждой из стен – за основу нужно взять самый большой показатель, добавив 2-3 см на прирезку. После определения длины осуществляется порезка полос. Для этого необходимо еще раз убедиться, что перед нами обои с подборкой рисунка – они маркируются значком в виде смещенных стрелочек. После этого распечатывается два рулона и раскатываются на чистом полу на ориентировочную длину: это даст возможность прикинуть расположение рисунка, его подбор и общий вид на стене. Наличие крупного рисунка требует тщательного выбора верхушки полосы: желательно чтобы это был целый, не разрезанный фрагмент. На одной из полос выбирается верхушка, и от нее отрезается уже первая полоса. По этой первой полосе отрезаются следующая, при этом важно минимизировать расходы на порезку, поэтому нужно выбирать оптимальный вариант, прикладывая как начатый рулон, так и целый – отрезать нужно от того рулона, где будет меньше отходов. Для соблюдения рисунка каждая отрезанная полоса ложиться поверх предыдущей, а последующая подбирается опять по рисунку в верхней в стопке. С помощью простого карандаша на обратной стороне обычно делают пометку, где верхушка, для простоты монтажа после намазывания клеем. Не нужно нарезать лишнего, поэтому важно просчитать общее число отрезов полной длинны. При подборке рисунка с одного рулона всегда получается 3 полосы, остаток же идет на поклейку участков с неполной длинной – над дверями, окнами, под подоконником и т.п. – в этом случае подборка рисунка осуществляется непосредственно на стене, к уже приклеенным цельным фрагментам.

  3. Поклейка. Процесс поклейки обоев с крупным рисунком ничем особо не отличается от любых других обоев: первую полосу приклеивают от угла по отвесу, все последующие на стене – подбирая рисунок (при этом важно не перепутать полосы в стопке, для удобства их даже нумеруют простым карандашом на обратной стороне). Следует учесть, что при наличии крупного рисунка точного соответствия по всей длине полос добиться практически невозможно – идет смещение за счет размокания полос и по другим причинам. Поэтому, обычно стараются добиться полного совпадения на уровне глаз, а небольшие расхождения по рисунку внизу и сверху особенно не заметны.

Дата размещения: 19-03-2016, 07:35

написал: Анастасия | 21 марта 2016 12:03


Купили обои с крупным рисунком, сначала не получилось ровно поклеить, из статьи поняла в чем проблема, все исправим,спасибо)
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: