Как утеплить баню

Как утеплить банюГлавное качество бани кроется в максимально длительном сохранении тепла. Для этого ее стены утепляют слоем теплоизоляционных материалов. В советское время для этих целей применяли войлок, кошму, различные виды мха и другие материалы. В современном мире на смену им пришли новые разработки. Такие материалы как пенополистирол, фольгинированная минеральная вата и другие имеют значительно больше преимуществ по сравнению с привычными утеплителями.

Определяем места для утепления


Прежде всего, следует установить, какие части конструкции нуждаются в дополнительном утеплении. Здесь учитывают особенности работы бани. Так, основной жар всегда идет к потолку. Поэтому важно максимально утеплить потолочное покрытие и сделать его паронепроницаемым, чтобы весь жар не покинул баню, просочившись через перекрытия.
Стоит обратить внимание на стену, которая граничит с улицей. Она является наиболее холодной и нуждается в усиленном утеплении.

Утепление стен


Чтобы закрепить материал-утеплитель устанавливают обрешетку из деревянных планок. На обрешетке закрепляют материал-утеплитель.
После того, как слой утеплителя будет установлен, на поверхности закрепляют небольшие приставочные планки из деревянных брусков толщиной до 3 см. Они необходимы для обеспечения воздушного зазора между утеплителем и стеновой отделкой. Далее монтируют материалы для внутренней отделки стен. Она может быть изготовлена из вагонки или деревянных панелей.

Утепление пола и потолочного покрытия


Потолочное покрытие утепляют по аналогичной технологии. Вдоль поверхности потолка устанавливают реечный каркас. На него закрепляют слой утеплителя. Для сохранения небольшого пространства между утеплителем и потолочным покрытием устанавливают приставочную рейку. Заканчивают отделку монтажом потолочного покрытия.
При утеплении поверхности пола особое внимание уделяют стыкам между слоями утеплителя. Здесь не должно быть щелей и пустого пространства. Пустоты в слоях утеплителя будут пропускать холодный воздух.
Еще одним источником холода являются оконные и дверные проемы. На окна рекомендуется устанавливать герметичные стеклопакеты. При выборе дверей также оптимальным вариантом является пластиковая конструкция. Она обеспечивает максимальный уровень герметичности.
Дата размещения: 11-04-2016, 06:46

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: