» » Советы при возведении компостной ямы

Советы при возведении компостной ямы

Советы при возведении компостной ямыВладельцы дачных участков знают, скольких сил и вложений требует хороший урожай. Не последнее место здесь занимает правильная и своевременная подкормка насаждений. Ее источником является компостная яма. Это отличное средство для утилизации пищевых отходов. В компостную яму можно сваливать золу и древесные отходы. Также она подойдет для скопления скошенной растительности. Со временем отходы жизнедеятельности превратятся в компост – превосходную питательную среду для почвы.
Для начала необходимо определить, где будет расположена компостная яма. Важно, чтобы рядом не было построек. Идеально, если яма будет находиться в тенистой части участка. Немаловажен и вопрос подъездных путей к ней. Нужно обеспечить свободный доступ к компостной яме.

Сооружение ямы


Сначала необходимо пометить колышками участок, где будет расположена яма. В указанном месте надо снять верхний слой почвы на толщину около 15 см.
По углам рабочей области вкапывают обрезки труб, чтобы они возвышались над поверхностью на 15-20 см.
Подготавливают раствор из смеси цемента и воды. Дополнительно в него замешивают песок и гравий. Полученной смесью заливают участок. Раствор должен хорошо застыть.
В отрезки труб, расположенные в углах участка, насыпают смесь песка и щебня. В них вставляют вертикальные стойки. Образовавшиеся щели также засыпают щебнем.
Изготовление стенок. Их можно построить из любого материала. Наибольшее распространение получили доски, кирпич и шифер. Заранее измеряют расстояние между стойками и подбирают материал указанного размера. Высота готовых стенок не должна превышать 1 м. Это необходимо для сохранения удобства пользования ямой.
С внутренней стороны поверхность стенок обивают линолеумом, полиэтиленом или рубероидом.
Изготовление крышки. Ее можно сделать из деревянного щита из досок. Крышку лучше изготовить откидывающейся. Для этого дополнительно крепят крючки и петли.
Компост вызревает несколько лет. Периодически его надо перемешивать. Для улучшения его характеристик яму надо держать закрытой.
Дата размещения: 24-04-2016, 06:53

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: